Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

ИнтервьюМосковские
женщины-кураторы

Серия интервью о специфике работы с современным искусством

Московские 
женщины-кураторы — Интервью на Wonderzine

В Москве проходит биеннале современного искусства — уже в пятый раз, но впервые ее готовила женщина. Приглашенный бельгийский куратор Катрин де Зегер принципиально составила программу так, чтобы мужчин-художников и художников-женщин было поровну. Кураторами громких российских выставок также все чаще становятся женщины. Мы поговорили с пятью из них.

аня савина

 

 

 

Екатерина Иноземцева

  

куратор Мультимедиа арт музея (МаММ)

 

 

Мне кажется неоправданным разговор относительно мужского и женского кураторства, каких-то особенностей: я их не замечаю. Чуткость к происходящему в художественной среде и умение ее организовать меньше всего, как мне кажется, зависят от пола.

читать дальше 

 

 

 

Юлия Аксенова

  

куратор Центра современной культуры «Гараж»

 

 

Преобладание женщин-кураторов — это дух времени. Женщины умеют ждать, надеяться и верить. Это для куратора важно. Большинство мужчин как-никак художники. А у женщины, например, появляется ощущение материнской заботы, когда она видит пьяного художника, который еще не проспался, а у него встреча, и требуют проект. 

читать дальше  

 

 

Екатерина
Синицина

  

КУРАТОР «МИФОЛОГИИ ONLINE»

 

 

Куратор — это не тот, кто терпит и молча что-то делает, а тот, кто заставляет всех вокруг работать. Куратор инициирует проект, часто обеспечивает, он же вкладывает в него какой-то посыл, с которым можно потом работать.

читать дальше 

 

 

 

Надежда Сусликова

  

 Куратор «Мифологии online»

 

 

Важная функция куратора — верно сформулировать. Он, если можно так сказать, «формулировщик». Есть такое слово? Куратор сталкивается с явлениями, которые нужно визуально, экспозиционно сформулировать так, чтобы они стали понятны и публике, и арт-сообществу. Это такая работа: найти, придумать и верно сформулировать.

читать дальше  

 

 

Дарья Пархоменко

  

куратор и директор LABORATORIA
Art & Science Space

 

 

Профессионализм зависит не от пола, а от личных свойств человека, которые вне гендера. Если говорить о кураторском стиле, то есть кураторы-интуиты, есть кураторы-эрудиты, но и здесь тоже сложно провести зависимость с полом.

читать дальше  

 

иллюстации: Маша Шишова

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться