Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

ПутешествияКуда поехать осенью: 7 экоотелей в пределах России

Природа и перезагрузка

Куда поехать осенью: 7 экоотелей в пределах России — Путешествия на Wonderzine

Этот год сильно повлиял на путешествия. Пандемия COVID-19 заставляет быть осторожнее, а ограничения продолжают действовать и сегодня — выехать из России по-прежнему можно только в несколько стран. Многих нынешняя ситуация заставила задуматься о внутреннем туризме. Мы собрали несколько вариантов для комфортного осеннего отдыха — это экоотели, в которых спокойно можно провести выходные или несколько дней. В российских реалиях название «экоотель» не всегда подразумевает, что помещение и все процессы в нём устроены экологично, — зато у вас будет возможность побыть на природе.

александра савина

Welna Eco Spa Resort

Таруса, Калужская область

welna.ru

Welna Eco Spa Resort находится рядом с Тарусой — оттуда легко добраться до музея семьи Цветаевых или просто погулять по небольшому городу. Недалеко от отеля пляж Оки, на самой территории можно спуститься к реке Тарусе — осенняя погода не располагает к купанию, но посидеть на пляже можно и в прохладные дни. Есть два бассейна (закрытый и открытый подогреваемый) и спа-комплекс с саунами и хаммамом. И, конечно, здесь можно долго гулять.

Веточка

Устье, Тверская область

vetochka-hotel.ru

Экоотель на берегу Волги, в шестидесяти километрах от Твери. Искупаться осенью едва ли получится, но спокойный отдых на природе стоит внимания и в эти месяцы. Территория «Веточки» не очень большая, но приятная. В номерах минималистичное оформление и панорамные окна — в части номеров они выходят прямо на реку. Добираться до «Веточки» удобнее на машине, но будьте готовы, что последние несколько километров дороги будут не самыми комфортными.

Алтика

Усть-Муны, Алтайский край

altika-altay.ru

Экоотель «Алтика» располагается на берегу реки Катунь, отсюда можно добраться до местных достопримечательностей, например озера Ая и Тавдинских пещер. На территории есть спа-комплекс и несколько бань — правда, за дополнительную плату. Но главное развлечение здесь, конечно, алтайская природа — Катунь и хвойный лес, который не потеряет краски в любое время года.

Романов лес

Лунёво, Костромская область

romanovles.ru

Еще один отель на берегу Волги — на этот раз в Костромской области. Здесь есть вся инфраструктура для спокойного отдыха: спа-комплекс, бани и бассейны (уличные, правда, в осенние месяцы будут закрыты). Экологичность отеля объясняют не только расположением, но и подходом к работе: при строительстве и оформлении использовались натуральные материалы, при уборке используют мягкие чистящие средства, а продукты закупают у местных производителей.

Гуляй-город

Посёлок Ланьшинский, Тульская область

гуляй-город.рф

«Гуляй-город» — глэмпинг, то есть более комфортный вариант размещения в кемпинге. Палаточная территория по понятным причинам открыта не круглый год, но здесь также есть небольшой отель и экокапсулы — рассчитанные на несколько человек изолированные капсульные номера с панорамными окнами. У «Гуляй-города» есть собственный выход к пляжу Оки, искупаться вряд ли получится, но насладиться видами — вполне. Среди осенних развлечений — возможность сходить за грибами (с гидом от отеля), каминный зал, бильярд и пинг-понг. Недалеко от «Гуляй-города» находятся Приокско-Террасный заповедник с зубрами и музей-заповедник Поленова — так что развлечения точно найдутся.

Karjala Park

Посёлок Матросы, республика Карелия

karjalapark.ru

Karjala Park находится рядом с трассой Санкт-Петербург — Мурманск, но это не значит, что здесь нет возможности прикоснуться к природе. Комплекс находится на берегу реки Шуи, в сосновом лесу — это те самые живописные пейзажи, которыми славится Карелия. Здесь впечатляющая территория (два гектара) и можно воспользоваться активными турами: осенью предлагают сплавы, рыбалку, туры на внедорожниках и квадроциклах. Кроме того, на территории есть питомник хаски.

Эколодж «Дзен»

Морское, Калининградская область

ecolodgezen.com

Курорты рядом с Калининградом популярны в первую очередь летом, но осенью здесь может быть не хуже — разве что не будет возможности искупаться. «Дзен» — это небольшой комплекс, состоящий из двух коттеджей с панорамным видом, где можно отдохнуть от цивилизации. Важно, что отдыхать придётся во всех смыслах: комплекс находится в удалении от другой инфраструктуры, в ближайшем магазине небольшой выбор, и если вы едете на машине, лучше сразу взять с собой побольше необходимого. До пляжа придётся пройти пешком десять-пятнадцать минут, есть возможность взять велосипеды. В остальном вас ждут тишина, комфорт и возможность перезагрузиться.

Рассказать друзьям
3 комментарияпожаловаться