Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

ПутешествияКуда поехать осенью:
10 необычных
и дизайнерских хостелов

Интересный опыт за умеренные деньги

Куда поехать осенью: 
10 необычных 
и дизайнерских хостелов — Путешествия на Wonderzine

Текст: Асель Сулеева

Чтобы существенно сэкономить в путешествии, всегда можно остановиться в хостеле, но при этом зачастую приходится жертвовать личным пространством, собственными представлениями о чистоте и возможностью выспаться. В последние несколько лет хостелы заметно эволюционировали, и те, что открылись относительно недавно, на порядок комфортнее ветеранов жанра. Появился даже гибрид хостела и отеля, для особо впечатляющих примеров которого придумали специальный термин — poshtels (производное от posh и hostels).

Мы выбрали десять примечательных хостелов нового образца, куда можно отправиться этой осенью, заплатив при этом как за недорогой отель. Некоторые из них показывают, каким должен быть poshtel, другие всё-таки в чём-то верны традициям. В любом случае атмосфера студенческого общежития, на которой всё держалось в классических хостелах, в них скорее редкость.

Mojo Hotel

Кейптаун

«Отель» в названии — преувеличение: всё-таки пока в заведении гостиничного типа есть дормы, оно остаётся хостелом. В Mojo есть и дормы, и разной степени просторности отдельные номера. Козырная карта хостела — большая терраса на крыше; неоценимый бонус, когда в распоряжении вид на горы и океан. Находится хостел на окраине, но в случае с Кейптауном окраина — это не только не плохо, но даже хорошо. Расстояние до центра города составляет пять километров, с транспортом проблем нет, и можно взять в хостеле велосипед напрокат. А чтобы попасть к океану, нужно просто выйти из хостела и пройти сто метров.

Цены на место в дорме начинаются с 13 евро. Комнаты стоят от 43 евро за сингл до 126 евро за номер на четырёх человек. По части приватности есть один специфический минуc: в некоторых двухместных номерах туалет находится непосредственно в пространстве номера-студии и отделён от него только перегородкой, но не дверью. Очевидно, владельцы Mojo считают, что близким людям нечего скрывать друг от друга — чем ещё объяснить настолько оригинальное решение, непонятно. Если вы не разделяете их точку зрения, будьте бдительны при бронировании. Судя по отзывам, опасаться нужно в первую очередь комнат на двоих, расположенных на крыше хостела, но стоит уточнить заранее, нет ли такой экспериментальной планировки и в других номерах.

King Kong Hostel

Роттердам

У дома, который занимает роттердамский King Kong Hostel, получивший от Hostelworld звание лучшего в Нидерландах, громкое прошлое: в разное время в нём находились подпольное казино, тату-салон и бордель. Хозяин хостела явно не профан по части продвижения заведений — у принадлежащего ему же бара De Witte Aap около 10 тысяч лайков на фейсбуке и статус ни много ни мало лучшего бара в мире в 2009 году по версии Lonely Planet. Дело, скорее всего, во внимании к деталям. В King Kong есть кинокомната, в которой можно смотреть Netflix на большом экране, кроме велосипедов в аренду дают скейты и скутеры, а про Wi-Fi владельцы говорят, что он не просто быстрый, а «faster than Usain Bolt».

Ну и нечто совсем уже из области лакшери — в создании атмосферы задействовали ароматерапию, не без помощи дружественной хостелу компании, ароматизирующей отели и магазины по всему миру (будуарный дух, который  распространяют московские магазины Uterqüe, — их работа). Ночь в дорме стоит от 22 евро, за отдельный номер с двуспальной кроватью придётся отдать около 90 евро. Правда, отдельные номера в этом хостеле почти никогда не бывают свободны. Бронировать нужно не просто заранее, а за пару месяцев — так что, если планируете отправиться в путешествие на ноябрьские праздники, самое время об этом задуматься.

Generator Hostel

Копенгаген

Generator Copenhagen красивый, как все хостелы сети Generator, и огромный: шесть этажей, терраса на 4 тысячи квадратных метров, 176 номеров, отдельных и дормов, и в общей сложности триста с лишним кроватей. Даже несмотря на такую вместимость, он, как правило, забит под завязку. Во-первых, лучшего расположения не придумаешь — он находится между станциями метро «Конгенс Нюторв» и «Нёррепорт», рядом с Нюхавн и Королевской площадью. Во-вторых, в этом хостеле действительно приятно находиться. Проект хостела разработал Филипп Старк, и время от времени здесь меняются какие-то элементы дизайна — например, недавно в лаундж-зоне появились гамаки.

По части комфорта тут тоже всё в порядке. В каждой комнате, в том числе в дормах, есть свой душ и туалет, а в дормах на восемь человек — по два туалета и два душа. Лаундж очень большой, с баром и настольным футболом. Помимо этого есть площадка для игры в петанк с ещё одним баром. Довольно часто в хостеле проводят вечеринки с диджеями. Туристы в отзывах в основном жалуются только на отсутствие кухни и то, что приносить в хостел еду нельзя. Но, учитывая копенгагенские цены, дай волю гостям экономить — и ресторан при хостеле долго бы не протянул.

3 Ducks hostel

Париж

От 3 Ducks можно за двадцать пять минут дойти до Эйфелевой башни и примерно за столько же доехать на велосипеде до Лувра. Для любителей метро рядом есть три станции. На первом этаже хостела располагается бар, но он так нравится местным, что к вечеру они здесь и преобладают. Кто-то из гостей хостела рад, что можно благодаря этому в первый же день перезнакомиться с кучей парижан, кто-то сетует на то, что локалы вытесняют путешественников. Бар здесь является ложкой дёгтя: категория постояльцев, которым бар в хостеле в принципе не очень-то нужен, жалуется на то, что поспать в 3 Ducks удаётся не всегда.

Завтрак тут бесплатный, не очень щедрый, но, учитывая парижские цены, лучше мало, чем ничего. Цены на место в дорме начинаются с 30 евро, отдельная двухместная комната стоит 90, а рассчитанная на четырёх человек — 144. Особенности хостела, о которых стоит упомянуть: патио, которое лучше всего описывает слово «шарман», и винтовая лестница в одном из дормов — с ней стоит быть поосторожнее.

Book and Bed

Токио

Book and Bed мог бы фигурировать в списке самых странных хостелов в мире. Ночь здесь, в пересчёте с иен на европейскую валюту, обойдётся в 20–30 евро. «Book» в названии неспроста стоит перед «Bed»: судя по всему, всё в этом хостеле ориентировано именно на то, чтобы каждый посетитель, ни на что не отвлекаясь, мог уйти в чтение с головой хоть на несколько суток, а места для сна предусмотрены на тот случай, если кто-то зачитается и опоздает на метро или даже на самолёт. Можно прийти сюда просто как в платную библиотеку — в хостеле есть опция дневного букинга. Это означает пять часов на чтение в максимально спокойной атмосфере за полцены.

Со сном тут могут возникнуть проблемы. Капсулы для сна — это, по сути, деревянные ящики, встроенные внутрь книжных полок, которые выглядят достаточно тесными. Кроме того, в такой капсуле человек оказывается изолирован со всех сторон — так что тем, кто хоть немного подвержен клаустрофобии, скорее всего, будет очень неуютно. Правда, капсулы проветриваются и освещаются — в каждой есть светильник и внутренний кондиционер. Важная деталь: наличные в хостеле не принимают и даже карта подойдёт не любая — расплатиться можно только Visa и MasterCard.

SoHostel

Лондон

В первую очередь о SoHostel нужно сказать, что у его владельцев есть ещё и благотворительный проект — хостел, а точнее, приют для бездомных Arlington. Arlington — резиденция на 95 комнат, в которой, кроме того, занимаются социализацией бездомных и помогают им приобрести навыки, позволяющие в будущем найти работу. При самом SoHostel есть кафе Coffee Club с очень гуманными по лондонским меркам ценами — выручка с продаж в нём идёт в Arlington. В скором времени в хостеле начнёт работать ещё одно кафе, на крыше.

За кровать в дорме берут 25 фунтов, за отдельный твин или дабл — 55 фунтов за комнату. Периодически в хостеле случаются концерты, которые начинаются в семь вечера и вряд ли мешают кому-нибудь выспаться. Правда, о проходящих по пятницам караоке-вечеринках с алкогольными призами сказать этого с уверенностью нельзя. С другой стороны, человеку, который между сном и возможностью, размахивая пивным стаканом, спеть «Wonderwall», выберет первое, или хотя бы не сможет понять и простить тех, кто выбрал второе, лучше, наверное, останавливаться в обычных отелях.

Возможно, самый красивый хостел в Берлине, находящийся поблизости от Тиргартена. Цены за место в дорме начинаются с 12 евро, дабл стоит от 20 евро на одного, но эти цены актуальны, скорее всего, несколько раз в год. Летом их можно сразу умножать на два: дабл, к примеру, будет стоить от 80 евро за двоих, и забронировать его накануне поездки невозможно — двухместные комнаты в этом  хостеле разбирают, как только их удаётся отследить в системах бронирования.

Потрудившись на славу над наведением красоты, ребята из Wallyard возвели многоуровневую систему защиты от тех, кто с наибольшей вероятностью способен всё это разрушить. Поэтому в бронировании будет отказано парням, решившим закатить мальчишник, группам школьников и вообще любым компаниям больше чем из восьми человек. О последних в правилах сказано, что попытки схитрить, сделав несколько отдельных бронирований, обречены на провал — всех вычислят и бронь отменят.

Спутник

Москва

На Большой Дмитровке в прошлом году открылся хостел, на который могли бы равняться не только российские, но и, пожалуй, многие европейские хостелы: всё очень красиво, дизайн рафинирован донельзя, удачный нейминг, а персонал хостела не забывает отвечать на каждый отзыв. Плюс в «Спутнике» за небольшие деньги могут помочь гостям-иностранцам с визовой поддержкой. Цены на размещение для Москвы тоже невелики: кровать в шестиместном дорме стоит 1200 рублей, двухместный номер будет стоить 3700 рублей вне зависимости от того, остановится в нём один человек или пара. В трёхместной комнате стоит двуспальная кровать, а третьему человеку отданы антресоли со спальным местом, спрятанным за шторами. Дети должны прийти от этих антресолей в восторг: они напоминают дом на дереве.

В дормах есть двухместные кровати, в общем пространстве проектор, бесплатные кофе, чай и печенье. Единственное, о чём в отзывах упоминают как о минусе, — в хостеле слишком спокойно и никакой социализации в классическом хостельном стиле тут не происходит. Но это одно из принципиальных отличий того, что обозначают термином poshtel, от традиционных хостелов (а «Спутник» на звание poshtel вполне тянет).

Mahjong Hostel

Гонконг

Хостел находится в одном из немногих районов Гонконга, ещё не заросших небоскрёбами и не превращённых в один сплошной бизнес-центр. Тут в основном малоэтажные здания, построенные в 60-х, полно небольших семейных ресторанов и популярных среди местных рынков еды. Отдельных комнат в Mahjong нет, и может показаться, что цены высоковаты, но Гонконг в принципе место не из дешёвых. Обычные места в дормах стоят от 40 евро за ночь, двуспальное место — от 90.

В комнатах с двуспальными кроватями есть собственные туалет и душ. Местные ниши для сна, не в пример капсулам в токийском Book and Bed, могут вызвать беспокойство разве что возможностью удариться головой об их потолок. Они вполне просторные, с лесенками на верхнюю полку, как в поезде, а отгородиться от окружающих можно, опустив шторку (правда, слегка просвечивающую). У хостела есть свой внутренний дворик с маленьким баром и кучей растений. Растения здесь, похоже, вообще любят — что-то фикусоподобное в кадках есть и в коридорах, и в лаундж-зоне.

St Cristopher’s Hostel

Барселона

Как и Generator, St Cristopher’s — это сеть хостелов по всей Европе. Барселонский расположен очень удачно, в пятидесяти метрах от Пласа-де-Каталуния. Завтрак тут бесплатный, вдобавок вечером нальют сангрии и угостят тапас, а в соседнем  ресторане постояльцам хостела делают 25-процентную скидку. На ресепшене можно купить билеты в местные клубы, и тоже со скидкой. Из активностей в  хостеле есть настольный футбол, бильярд и пинг-понг.

Из всего списка St Cristopher’s — самый лояльный к туристам-бэкпэкерам.  Поэтому если всё же хочется узнать, что такое хостельная романтика, но погружаться в неё по уши не хотелось бы, то это подходящий вариант.  Отдельные комнаты в St Cristopher’s тоже есть, так что можно за этой самой романтикой наблюдать осторожно, не рискуя обнаружить у себя в кровати незнакомца, перепутавшего свой дорм с вашим. Цены в дормах начинаются с 30 евро, двухместная комната стоит примерно 170 евро, а 6–8-местные отдельные — около 280 евро за всю комнату. Почему-то нельзя расплатиться картой American Express — остальные принимают.

Фотографии: store.wallpaper.com, Mojo Hotel/Facebook, King Kong Hostel, Generator Copenhagen, 3 Ducks Hostel, Book and Bed Tokyo/Facebook, SoHostel, Wallyard Concept Hostel/Facebook, Sputnik hostel & personal space/Facebook, The Mahjong, St Cristopher’s Hostel

Рассказать друзьям
6 комментариевпожаловаться