Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

ПутешествияКуда поехать в отпуск:
Спорт и отдых в Европе

10 летних лагерей, где можно отдохнуть и стать сильнее

Куда поехать в отпуск: 
Спорт и отдых в Европе — Путешествия на Wonderzine

С каждым годом неосвоенных нами территорий на карте остается всё меньше и вопрос, куда поехать в отпуск, становится всё сложнее. Кто-то находит «свое место» и начинает ездить туда из года в год, а кто-то пытается зачекиниться во всех городах мира. Но и есть другой способ разнообразить каникулы — осваивать не направления, а виды активности. Вместо того, чтобы менять страны и везде лежать в шезлонге, можно узнать ту же Францию или Испанию с новой стороны: бегая по склонам, занимаясь йогой на берегу или рассекая на серфе.

Ольга Страховская

Екатерина Биргер

Индивидуальные
спортивные туры по Мальте

остров Гоцо, Мальта

Стоимость за неделю:

от £1049

В любое время года

 

Название курса «Неизведанный Гоцо» не слишком обманывает: второй по величине остров мальтийского архипелага традиционно остается в тени самой Мальты. Его площадь всего в три с половиной раза уступает главному острову, а народу там живет в тысячу раз меньше, а еще там всего 12 отелей (в одном из них, пятизвездочном, как раз предлагают жить). Впрочем, стоит воспользоваться тем, что у острова больший уклон в агротуризм и прочие сельскохозяйственные традиции, так что мы бы выбрали проживание на фермах или в апартаментах, которое тоже предлагают организаторы туров. В отличие от большинства «лагерей спорта и отдыха», где всё подчинено жесткому распорядку дня, тут, наоборот, приветствуется вариативность: каждый тур собирают отдельно под вас. К примеру, недельное проживание на вилле и три дня разных активностей вместе с арендой машины обойдется в 1049 фунтов на человека, но можно добавить опции по желанию и хоть каждый день напрягать мышцы. Из видов активного досуга есть каякинг, дайвинг, хайкинг, велосипеды, альпинизм и даже спуск на канате со скал — всё это в окружении по-настоящему впечатляющей природы и средиземноморских пляжей.

 

Интенсивный спортлагерь
в английской провинции

Графство Кент,
Англия

Стоимость за неделю:

£995

Каждую неделю
с 5 июня по 4 декабря

 

Из-за своей суровой погоды Великобритания не самое популярное направление для летнего отдыха, и зря. Во-первых, здесь есть свои пляжные курорты вроде Брайтона или Торбея c выразительной береговой линией, во-вторых, первый находится в часе езды от Лондона, второй — в трех. И наконец, примерно там же, в графствах Кент и Сассекс круглый год действует фитнес-лагерь для девушек с немного пугающим названием «Солдат Джейн». В отличие от одноименного фильма, сексизма и дискриминации тут не стоит бояться, а вот дисциплинироваться придется. Как и в большинстве лагерей, в пакет входят как тренировки, так и проживание и питание, на которое тут делают особый упор, так как без здорового питания все нагрузки могут только навредить. Для начала придется отказаться от кофеина, быстрых углеводов и алкоголя: в дневном рационе содержится строго 1200 калорий. При этом блюда выглядят вовсе не по-спартански — есть и йогурт со свежей голубикой, и запеченный картофель с чили, и рулет из цыпленка и пармской ветчины. День в лагере начинается в 5:30 утра и заканчивается отбоем в 8 вечера. Между ними — общие тренировки, бокс, бег, традиционно женский вид баскетбола — нетбол — и даже курс по самозащите. И так каждый день.

 

Каякинг
по островам Адриатики

Далмация, Хорватия

Стоимость за 6 дней:

660

Даты по запросу

 

Хорватию часто рассматривают как бюджетную альтернативу Италии — в том, что касается природы и архитектуры, она и правда на уровне. А вот цены традиционно ниже, чем в Западной Европе, хоть в последнее время и стремятся к ним. В любом случае сюда стоит съездить, особенно если у вас есть тяга поплавать между островами, а сил или средств организовать поход под парусом пока нет. Агентство хорватских приключений предлагает, к примеру, шестидневный заплыв на каяках в районе Далмации — между популярными островами Брач, Хвар и группой Паклинских островов, расположенных в сотне метров от Хвара. В стоимость входит всё оборудование, трансферы на паромах между большими островами и материком, завтраки и обеды с традиционными и домашними продуктами (если вы не готовы отказаться от ужинов, то на всех остановках есть супермаркеты и рестораны) плюс ночевки в частных апартаментах и даже бесплатный мобильный телефон с местной сим-картой. Всего предстоит пройти около 127 километров отрезками по 19–34 километра в день. Впрочем, если вы поймете, что устали и не готовы грести два дня подряд, между парой пунктов можно схалтурить: вас довезут на минивэне.

 

Пятизвездочный
фитнес на Ибице

Ибица, Испания

Стоимость за неделю:

от £1493 до £2571

Два раза в месяц

 

Роскошный вариант для тех, кому и здоровье дороже денег, и высококлассные условия тоже важны. В описании программ и идеологии этого фитнес-лагеря на Ибице встречаются неизбежные «детокс», «фэншуй», «ретрит» и «релаксация», которые могут отпугнуть людей, всерьез относящихся к здоровому и спортивному образу жизни. Впрочем, это, скорее, маркетинговый прием для того, чтобы объяснить потенциальным участникам, почему им нужен лагерь именно на базе пятизвездочного дизайнерского отеля, награжденного сертификатом TripAdvisor за неизменно восторженные отзывы. Как бы то ни было, тренеры центра не будут давать вам спуску. Здесь есть несколько программ, рассчитанных на небольшие группы по 12 человек: от фитнеса до йоги, и даже с диетой и комплексом упражнений, подобранных индивидуально по результатам ДНК-теста. Примерное расписание дня по программе «Optimal Fitness» выглядит так: подъем в 8 утра, завтрак, час занятий на велотренажере в бассейне (да, у нас в редакции тоже не все знали, что такое бывает, но звучит и выглядит круто), йога или кардио на крыше, ланч, бокс на пляже или гребля на доске стоя, потом силовая тренировка, хайкинг и ужин. Кормят здесь, к слову, в ресторане с двумя мишленовскими звездами и меню авторства известного испанца Серджи Аролы. После этого можно отправиться в спа-центр Clarins или лечь в роскошную кровать в своем роскошном номере и отрубиться как хорек.

 

Пеший поход по
паломническому пути в Галисии

Галисия, Испания

Стоимость за неделю:

€525

В любое время года

 

Знаменитый «Путь Святого Иакова», отмеченный ЮНЕСКО, пролегает по северной Испании и ведет в город Сантьяго-де-Компостелла, где находится могила апостола. Паломники ходят по нему примерно с X века, только в Средневековье — за индульгенцией от церкви, а сейчас — за сертификатом, которому совершенно необязательно придавать религиозную нагрузку. В конце концов, его просто приятно повесить на стену рядом со спортивными трофеями. Самый распространенный маршрут стартует в городе Саррия, расположенном в долине на берегу одноименной реки. Его прохождение занимает около недели, по 15–20 километров в день. Уверенные в своих силах могут выбрать и удлиненный, девятидневный маршрут из горной деревни О-Себрейро, где еще до середины XX века люди жили в живописных каменных хижинах пальясо, поэтому это место часто сравнивают с поселением хоббитов. Кроме того, есть и альтернативный маршрут — путь той же длины можно проделать с юга, из Португалии, и в этом случае можно зацепить несколько дней на атлантическом побережье. Если вы, наоборот, сомневаетесь, что сдюжите и сможете держать темп группы, организаторы туров готовы разработать индивидуальный маршрут и подскажут, как реально рассчитать свои силы. В отличие от паломников прошлых веков, о комфорте тоже не стоит волноваться: не придется даже тащить на себе рюкзак — весь багаж участников везут отдельно на автомобиле от остановки до остановки. Пасторальность всего путешествия подкрепляют ночевки на старинных фермах или в маленьких 2- и 3-звездочных отелях.

 

Лонгборд и серфинг
на испанском побережье

Ла-Корунья, Испания

Стоимость за неделю:

от 290 до 539

Каждую неделю
с 22 июня до середины сентября

 

В 2010 году мадридские любительницы лонгборда объединились в женский клуб Longboard Girls Crew: девушки проводили свои соревнования, снимали классные видео и всячески стремились поставить больше девчонок на доску. Следующим шагом стала дружба с известным испанским серф-лагерем ArtSurfCamp, благо увлечение серфингом и лонгбордом часто идет рука об руку. В итоге на свет появился летний спортлагерь LGC, где учат кататься на лонгборде уже всех без разбору — и женщин, и мужчин, любого возраста и любой подготовки. Всё происходит на базе ArtSurfCamp, на знаменитом серферском пляже Razo в Галисии с поражающей воображение прибрежной полосой почти белоснежного песка. Тренироваться и потом уже активно рассекать на борде тоже есть где — в округе полно пустынных дорог, в том числе под наклоном. В минимальную стоимость входит обучение (дополнительные классы серфинга или лонгборда — за отдельную плату) и аренда оборудования, а также проживание в классном хостеле, который стоит тут же на пляже. Доплатив 250 евро за неделю, можно получить полный пансион. Номера в хостеле рассчитаны на 4 или 6 человек, так что ехать, конечно, лучше группой, но новых друзей тут завести тоже явно несложно.

 

Триатлон
во Французских Альпах

Морзин, Франция

Стоимость за неделю:

€750

29 июня — 6 июля

 

Не стоит думать, что горные курорты функционируют только зимой и посвящены исключительно лыжам и сноуборду. На самом деле горы летом выглядят не менее впечатляюще, а выбор занятий там еще шире — как пассивных, так и активных. Можно просто днями сидеть на балконе и смотреть, как течет горная река под окном, можно гулять или бегать горными тропами, велосипед тоже идет в дело. Спортивный лагерь D-Squad как раз создан для тех, кто любит разнообразие: он посвящен триатлону, то есть здесь вас ждет и плавание, и велогонка, и бег. Правда, название сразу предупреждает, что этот лагерь не для слабаков — организаторы говорят, что здесь будут рады триатлетам любого уровня, но хорошая спортивная подготовка все-таки необходима. Лагерь находится в местечке Морзин во Французских Альпах — между Монбланом и Женевским озером. Все живут неделю в одном шале на семь номеров (всего в смене 18 человек) и тренируются бок о бок со спортсменами мирового и олимпийского уровня, у которых здесь же находится база. При желании можно записаться и на участие в марафоне Triathlon de Machilly, который пройдет 5 июля. В него входит заплыв на 750 метров, забег на 5 км и 21-километровая велосипедная гонка.

 

Альпинизм
и йога в Португалии

Кашкайш, португалия

Стоимость за неделю:

€1049

С июля по сентябрь

 

Обычно в Португалию едут за серфингом и йогой, но можно внести разнообразие в спортивную рутину и попробовать себя в скалолазании. На юго-западе страны, всего в 30 километрах от Лиссабона, есть Karma Surf Retreat, где уроки покорения отвесных скал чередуют с расслабляющими занятиями йогой. В зависимости от уровня подготовки участников и погоды за окном классы скалолазания проходят на кашкайшском побережье с видом на Атлантический океан или в горах Синтра и длятся три часа. Типичный день здесь начинается в 8 утра с урока йоги и завтрака (здоровое питание, органик, все дела), продолжается тренировкой в горах, а закрывает спортивную программу обязательная послеобеденная йога, чтобы снять напряжение за день. Всё оставшееся время можно спокойно валяться в своем номере под кондиционером, у бассейна с книжкой, жариться на пляже (в пяти минутах от виллы) или, если хватит сил, переключиться на другой спорт. На выбор предлагают серфинг, гольф, катание на лошадях и горных велосипедах — всё это, естественно, за отдельную плату. При этом двери Karma Surf Retreat открыты с февраля по ноябрь и в межсезонье стоимость недельного пребывания с тренировками на 200 евро ниже.

 

Велосипедный лагерь
в итальянском регионе Венето

Кастелькукко, Италия

Стоимость за неделю:
$2310

С 6 июля по 14 августа

 

Итальянцы известны своей одержимостью велогонками, и этот лагерь для тех, кто не просто разделяет страсть к велоспорту, но и может себе позволить потратить на недельный курс тренировок больше 2000 долларов. Справедливости ради оговоримся: в стоимость помимо проживания, питания и занятий входят сборы для участия в гонке, специальная лицензия (она же страховка) и гарантированное место в команде. Сам тренировочный лагерь расположен в коммуне Кастелькукко в регионе Венето, где велогонки проходят чаще, чем в любом другом месте Италии. Рельеф местности с горами на севере, холмами на востоке и западе и равнинами на юге позволяет тренироваться в разных условиях, сами занятия длятся от трех до пяти часов в зависимости от уровня подготовки группы. В лагерь, кстати, можно приехать как в гордом одиночестве, так и группой друзей. Поселить обещают в тихом семейном отеле, где будут кормить домашними завтраками-обедами-ужинами и джелато, а развлекать коллективным просмотром велогонок по телевизору. Если сидеть перед телевизором нет никакого желания, можно заняться агротуризмом — в Венето для этого есть все условия.

 

Неделя активного
фитнеса на Крите

Малия, крит

Стоимость за неделю:

от £1995 до £2400

Каждую неделю
с 28 августа по 25 сентября

 

Провести неделю в горной деревушке XVII века в западной части Крита — уже отличный план. А теперь представьте, что к этому добавится еще и правильное питание с использованием местных органических продуктов, подобранное сертифицированными диетологами, и курс тренировок на свежем воздухе, составленный специально для вас опытными тренерами. Высокая стоимость путевки вполне оправданна хотя бы тем, что к участникам интенсива применяют индивидуальный подход. Перед началом занятий с каждым проводят инструктаж, выявляют уровень физической подготовки и составляют частный план упражнений. Помимо этого участников ждут 2–3 групповые тренировки в день — от хайкинга и бега в горах до силовых воркаутов на пляже, отдельные классы для развития гибкости и растяжки, а также воркшопы по питанию. К слову о питании, помимо очевидных греческих оливок и масла, обещают овощи и фрукты, выращенные на местных склонах, а также сыры из молока коз, которые пасутся буквально у вас за окном. Организатор интенсива — британская компания Wildfitness — организует такие фитнес-отпуска с 2001 года. Если по какой-то причине вам не хочется на Крит, можно отправиться тренироваться по этой же программе в Андалусию, на британский остров Уайт или вовсе на Занзибар.

Фотографии: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10

 

Рассказать друзьям
4 комментарияпожаловаться