Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

ФотопроектПростые вещи: Карантинный фотопроект Любы Козорезовой

Время, которое нам не принадлежит

Простые вещи: Карантинный фотопроект Любы Козорезовой — Фотопроект на Wonderzine

КАРАНТИН ПОСТАВИЛ МНОГИЕ ПРОЦЕССЫ НА ПАУЗУ. Те, кто мог работать онлайн или приостановить работу в целом, оказался заперт в четырёх стенах — и несмотря на официальные послабления, часть людей всё равно остаётся дома. Ограничения, однако, могут стать не только препятствием, но и стимулом к творчеству — они дают посмотреть на привычные вещи под непривычным углом. В этой серии фотодневников мы попросили фотографов рассказать — и в первую очередь показать, — как выглядит их жизнь в самоизоляции.

Фотографии: Люба Козорезова

Вёрстка: Аня Орешина


С детства мне не нравилось, что моё время мне почти не принадлежит. Каждым его отрезком руководит какая-то институция — начиная с детского сада и заканчивая работой в штате. Ненадолго поменять это удалось в 23 года, когда я накопила денег и поступила в магистратуру. В тот год я сказала себе, что не буду ничего делать, кроме учёбы и фотографии, а там уж будь что будет. С карантином получилось что-то похожее: жизнь переключилась в новый режим. Только на этот раз от меня ничего не зависело.


В последние месяцы я читала, как люди заново открывают себя в самоизоляции, как у них меняется отношение к жизни. Скажу честно: у меня ничего такого не произошло. Я, как и все, пересадила цветы, разобрала шкафы, записалась в волонтёры, продала лишние вещи на «Авито», обновила сайт, испекла все виды пирогов, покрасила стены, разобрала архивы… Этот список можно дополнить ещё как минимум десятью пунктами, но ни один из них не будет про духовные открытия. Наверное, поэтому моя серия и получилась такой простой: она про вещи, которые мы в обычной жизни почти не замечаем. Но когда нет других событий, только они и остаются.


Пожалуй, единственное, что мне хотелось бы сохранить со времён карантина, — это чувство, что от тебя никто ничего не ждёт. Мне кажется, это очень важное состояние, которого не так часто получается достигнуть, и ещё реже — принять и полюбить. Оно не отменяет социальной ответственности перед другими, но даёт возможность делать новое и не ругать себя за неудачи. Я, например, больше всего на свете люблю снимать людей, не важно, мода это или репортаж. А тут почти три месяца у меня не было такой возможности — пришлось переключиться на предметную съёмку. До сих пор не знаю, довольна ли я этими снимками, но уж точно не жалею, что они есть.


Принты с работами Любы сейчас продаются на сайте проекта «Объединение», весь гонорар фотограф перечислит в «Ночлежку», центр «Сёстры» и другие благотворительные организации.

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться