Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

Фотопроект«Weightless»: Мальдивские девушки в океане, который скоро поглотит их страну

«Weightless»: Мальдивские девушки в океане, который скоро поглотит их страну — Фотопроект на Wonderzine

«Они не держат зла на океан — это их дом, в котором они чувствуют себя в полной безопасности»

 

КАЖДЫЙ ДЕНЬ ФОТОГРАФЫ ПО ВСЕМУ МИРУ ищут новые способы рассказать истории или поймать в кадр то, чего мы раньше не замечали. Мы выбираем интересные фотопроекты и расспрашиваем их авторов о том, что они хотели сказать. На этой неделе в фокусе проект Анастасии Коростелевой, понаблюдавшей за отношениями мальдивских девушек и океана, который вскоре поглотит их страну.

 

Анастасия Коростелева

фотограф

Путешествия всегда были для меня главным вдохновением. Мальдивы привлекли не только потрясающей природой, но и открытыми и удивительно красивыми людьми. Проект «Weightless» я сняла на насыпном острове Хулхумале. Он расположен недалеко от столицы и популярен среди мальдивцев из-за хороших пляжей. На побережье мне сразу бросилось в глаза то, что остров находится совсем низко над уровнем моря. Как оказалось, 80 % всех Мальдивских островов возвышаются меньше чем на метр над Индийским океаном. В связи с глобальным потеплением вода всегда поднимается: согласно исследованием, уже к концу века Мальдивы окажутся под водой.

Проект «Weightless» — это серия портретов мальдивских девочек, плавающих в океане, который относительно скоро поглотит их страну. Это исследование идентичности нации, которая находится на грани исчезновения. Фотографии я сделала во время школьных каникул, когда много ребят можно было встретить в воде. Девушки привлекли моё внимание яркими нарядами. На Мальдивах 100 % местного населения проповедуют ислам, поэтому почти все девочки купаются в закрытых костюмах. Помимо прочего меня поразила их подлинная любовь к океану. Несмотря на то что они видят его каждый день, он не становится для них обыденностью, им нравится проводить время в тёплой солёной воде. Несмотря на то что вода прибывает, они не держат зла на океан — это их дом, в котором они чувствуют себя в полной безопасности.  

 

Фотографии: Anastasia Korosteleva

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться