Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

Фотопроект«Первая позиция»:
Юные танцовщики
на прослушивании

Сила, выдержка и переживания будущих артистов балета

«Первая позиция»: 
Юные танцовщики
на прослушивании — Фотопроект на Wonderzine

КАЖДЫЙ ДЕНЬ ФОТОГРАФЫ ПО ВСЕМУ МИРУ ищут новые способы рассказать истории или поймать в кадр то, чего мы раньше не замечали. Мы выбираем интересные фотопроекты и расспрашиваем их авторов о том, что они хотели сказать. На этой неделе публикуем проект «First Position» лондонского фотографа Софи Харрис-Тейлор, которая запечатлела переживания юных артистов балета за пару минут до важного прослушивания.  

катя биргер

 

СОФИ ХАРРИС-ТЕЙЛОР

фотограф

Мой близкий друг — директор балетной школы, я ходила туда на прослушивания на протяжении нескольких лет, чтобы снять для школы пресс-фотографии. Каждый раз, глядя на юных танцоров, я приходила в восторг и думала, что было бы так интересно сделать их портреты и больше узнать об их жизни, — настолько нереальным казалось всё происходящее в стенах школы и сами ребята. Так родилась идея проекта «First Position», для которого я фотографировала юных танцоров балета за несколько минут до важного прослушивания. Эти юноши — настоящие профессионалы, они упорно тренировались много лет, но ровно в этот самый момент они теряют контроль над ситуацией и самообладание. В балете, для мужчин в частности, большое значение имеют выдержка и умение подать себя; снимая мальчиков перед прослушиванием, я пыталась поймать редкий момент, когда можно увидеть их уязвимость.

Когда дело доходит до танца, сила преобразуется в плавность и легкость, с которой они порхают по сцене

Сначала я фотографировала для проекта и девочек тоже, но в конце концов решила сосредоточиться только на мальчиках — в их портретах напряженность ситуации и реакция самих героев видны невооруженным взглядом. Всем героям «First Position» от 8 до 19 лет, большинство из них занимаются балетом всю свою жизнь и пришли поступать в балетную школу вместо обычной. Некоторые из мальчиков не настолько самоотверженны: они посещали балетные классы пару раз в неделю в родном городе, а теперь решили попробовать свои силы на более серьезном уровне.

Сама я никогда не занималась танцами, но всегда восхищалась тем, как выглядит тело танцоров балета — как женщин, так и мужчин. Видно, что они очень сильные, но, когда дело доходит до танца, эта сила преобразуется в плавность и легкость, с которой они порхают по сцене. Поразительно, что люди готовы посвятить всю свою жизнь тому, чтобы добиться такой физической формы. В общем, я с большим уважением и восхищением отношусь к героям этого проекта, решившим посвятить себя балету в таком юном возрасте.

Когда я была подростком, всё время носилась за друзьями с одноразовой камерой в руках: в то время не было ни мобильников с фотокамерами, ни социальных сетей, куда можно было бы выкладывать снимки. Уже тогда фотография стала моим увлечением. Позже я поступила в университет, где изучала историю искусства и фотографии, выработала свой стиль съемки и любимые темы. Чаще всего я снимаю портреты, мне нравится находить в людях и вытаскивать на поверхность их сущность, показывать красоту в уязвимости, исследовать человеческую одержимость, привязанность к дому, восприятие внешности и просто ежедневную жизнь.

 

sophieharristaylor.com

Рассказать друзьям
2 комментарияпожаловаться