Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

Фотопроект«Self Promenade»: Любители селфи в Гонконге

Пара фотографов исследует манию жителей и гостей Гонконга документировать каждый свой шаг

«Self Promenade»: Любители селфи в Гонконге — Фотопроект на Wonderzine

КАЖДЫЙ ДЕНЬ ФОТОГРАФЫ ПО ВСЕМУ МИРУ ищут новые способы рассказать истории или поймать в кадр то, чего мы раньше не замечали. Мы выбираем интересные фотопроекты и расспрашиваем их авторов о том, что они хотели сказать. На этой неделе публикуем проект «Self Promenade», снятый дуэтом фотографов Навином Калой из Индии и Луизой Дорр из Бразилии. Серия родилась во время путешествия Калы и Дорр в Гонконг: фотографы были поражены тем, что окружающие только и делали, что снимали селфи и буквально документировали каждый свой шаг, фотографируясь на смартфон.

 

 

Луиза Дорр и навин кала

фотографы

Навин не считает себя фотографом, но время от времени снимает, я же начала заниматься фотографией три года назад, а до этого была дизайнером. «Self Promenade» мы придумали и сняли на «Аллее звезд» в Гонконге и до сих пор продолжаем работать на этим проектом. Тогда съемки стали для нас чем-то вроде фотоохоты, продлившейся три недели. В результате у нас набралось более 100 фотографий.

Мы были поражены тем, как сильно китайцы любят делать селфи: просто представьте максимальное количество людей на квадратный метр, снимающих автопортреты, — вот насколько там все увлечены селфи. Местные документируют каждый свой шаг и как будто пытаются застолбить каждый сантиметр этого мира за собой, сделав фото в стиле «и здесь я тоже был». Это их стремление можно понять. Наша жизнь — это абстракция: мы живем в искусственном мире, окруженные контекстом из навязанных ритуалов. Селфи помогают нам осмысливать жизнь и анализировать свои действия. В каком-то смысле это отличный способ, чтобы до конца осознать себя и свое место в мире.

Мы думали, не снять ли такой же проект в другой стране и другом городе, но быстро отказались от этой идеи. Особенным «Self Promenade» делает свет, характерный для гонконгской весны: от него ощущение, будто ты находишься в огромном лайтбоксе. Из-за этого света само понятие селфи приобретает еще более универсальный смысл.

navinkala.blogspot.ru

luisadorr.com

Рассказать друзьям
1 комментарийпожаловаться