Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

Фотопроект«Touching Strangers»: Незнакомцы обнимают друг друга

Американский фотограф несколько лет просил незнакомых людей обниматься на камеру

«Touching Strangers»: Незнакомцы обнимают друг друга — Фотопроект на Wonderzine

КАЖДЫЙ ДЕНЬ ФОТОГРАФЫ ПО ВСЕМУ МИРУ ищут новые способы рассказать истории или поймать в кадр то, чего мы раньше не замечали. Мы выбираем интересные фотопроекты и расспрашиваем их авторов о том, что они хотели сказать. На этой неделе публикуем серию «Touching Strangers» американского фотографа Ричарда Реналди. В течение нескольких лет он путешествовал по Штатам и просил совершенно незнакомых людей на улицах позировать ему и прикасаться друг к другу так, будто они близкие друзья, родственники или влюбленные.

 

 

Ричард Реналди
фотограф

 

В 2004-м я работал на проектом «America by Bus» — серией портретов людей, путешествующих по США на автобусах. В то время я побывал на множестве остановок и автобусных станций по всей стране, где снимал усталых и измученных дорогой пассажиров. Тогда же я решил попробовать новый для меня прием: начал просить незнакомых между собой путешественников позировать вместе, сидя на одной лавке. Уговорить незнакомцев на совместный портрет — нелегкая задача, поэтому я задумался, что будет, если я еще и попрошу героев прикоснуться друг к другу? Поиски ответа на этот вопрос легли в основу моего следующего проекта — «Touching Strangers». На дворе стоял 2007-й. С тех пор я провел несколько лет, фотографируя незнакомцев, которые обнимаются, держатся за руки или даже целуют друг друга на камеру так, будто их связывают давние, теплые отношения.

Многие их тех, кого я повстречал за это время и к кому обращался с предложением поучаствовать в проекте, отказывались. Но, что интересно, большинство незнакомцев всё же соглашались позировать. Они были заинтригованы самой идеей — испытать границы своего личного пространства. Перед съемкой я показывал героям фотографии их предшественников, чтобы помочь им понять, какого рода физический контакт от них жду. С кем-то было очень легко работать, с другими — сложнее. Были и такие герои, которых приходилось успокаивать и объяснять, что всё будет совершенно невинно, а в кадре я хочу увидеть близость, характерную для друзей и родственников.

Я понял, что меня интересует фотография, еще будучи старшеклассником. Это прибавило мне уверенности в себе, которой так не хватало в этом возрасте. В университете я продолжил изучать фотографию и так и остался работать в этой сфере, целиком и полностью отдаваясь тому, чтобы стать настоящим художником и фотографом. Я успел поработать в разных жанрах: снимал портреты, пейзажи, репортажи и даже занимался концептуальной фотографией. Когда я смотрю на снимки, то для меня всегда важнее всего то, как они выглядят с точки зрения эстетики, композиции и убедительности предмета съемки. В работе над «Touching Strangers» мне было очень интересно проследить за тем, как незнакомые между собой герои будут визуально воссоздавать ту интимность, что существует между близкими и любимыми людьми.

 

 

 

RENALDI.COM

Рассказать друзьям
2 комментарияпожаловаться