Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

Фотопроект«Неочевидное»: Каталог современных вкусов американцев

Фотограф из Нью-Йорка исследовала изображения на футболках американцев и попыталась понять, что они хотели ими сказать

«Неочевидное»: Каталог современных вкусов американцев — Фотопроект на Wonderzine

КАЖДЫЙ ДЕНЬ ФОТОГРАФЫ ПО ВСЕМУ МИРУ ищут новые способы рассказать истории или поймать в кадр то, чего мы раньше не замечали. Мы выбираем интересные фотопроекты и расспрашиваем их авторов о том, что они хотели сказать. На этой неделе — серия «Not In Your Face» нью-йоркского фотографа Сьюзан Барнетт. Она проанализировала принты и слоганы на одежде и спинах американцев и составила картотеку взглядов, пристрастий и проблем, которые волнуют общество. 

 

 

Сьюзан Барнетт
фотограф

 

Мой проект «Not In Your Face» тепло принимают по всему миру. Думаю, это все потому, что у каждого из нас есть та самая любимая футболка, купленная на концерте классной группы, или с символом города, в котором вы отлично провели отпуск. Футболки давно стали настоящими трофеями, они напоминают нам о событиях, людях, местах и проблемах, которые много для нас значат или значили когда-то. Этим проектом я хотела обратить внимание людей на то, что на спинах окружающих каждый день можно найти послания, да и сами они по утрам надевают вещи со смыслом. Иногда они просыпаются серьезными и выбирают футболки с политическими лозунгами, а в другой день — с дурацкими шутками. В общем, у каждого есть такая футболка, и — главное — все хотят знать, что написано на дорогих сердцу футболках других людей.

При этом мой проект совсем не про футболки, как может показаться на первый взгляд. «Not In Your Face» — это истории о людях, которые рассказывают свои истории. Я искала героев в толпе, выбирая тех, на чьих спинах легко было считать послания, которые они хотели донести до окружающих. Эти послания — смесь изображений и фраз из современной культуры, которые уникальным образом рождают дополнительные смыслы. Из людей в таких футболках складывается уличная иконография, и, исследуя ее, можно понять, какие культурные, политические и социальные проблемы волнуют современников.

Я выбрала объектом съемки людей в говорящих футболках еще и потому, что такие вещи — это капсулы времени в том смысле, что они рассказывают о конкретном периоде и этапе. Когда я начинала снимать этот проект, Обаму только-только выбрали президентом и, куда ни глянь, везде можно было увидеть людей в футболках «Yes We Can». Сегодня эти футболки выглядят как вещи из прошлого. Я фотографировала героев со спины намеренно, но по-прежнему считаю эти снимки портретами. Есть ли вообще острая необходимость показывать выражение лица человека, чтобы понять, кто он и что чувствует? Таким образом я еще и проверила на прочность правила портретной съемки и постаралась показать индивидуальность человека с неожиданного ракурса. Эксперимент, очевидно, получился удачным, так что этой осенью «Not In Your Face» выходит в виде книги, которая будет называться «T: A Typology of T-Shirts».

 www.notinyourface.com

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться