Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

Фотопроект«Выпускные пары»:
Нарядные и неловкие

Непосредственные и забавные фотографии новоиспеченных выпускников

«Выпускные пары»: 
Нарядные и неловкие — Фотопроект на Wonderzine

КАЖДЫЙ ДЕНЬ ФОТОГРАФЫ ПО ВСЕМУ МИРУ ищут новые способы рассказать истории или поймать в кадр то, чего мы раньше не замечали. Мы выбираем интересные фотопроекты и расспрашиваем их авторов о том, что они хотели сказать. На этой неделе — серия «Prom Couples» фотографа Рика Эшли, для которой он снял почти три десятка смешных портретов выпускников из школы родного города Марблхеда, штат Массачусетс.

 

 

Рик Эшли
фотограф

 

Я снимал этот фотопроект с 2006 по 2009 год. Занимаясь коммерческой фотографией вот уже тридцать лет, я всегда просил людей смотреть в камеру определенным образом. В середине 90-х я провел небольшой эксперимент и снял на крупноформатную камеру серию портретов: героям той съемки я не давал никаких инструкций — просто оставлял их перед камерой на довольно долгий отрезок времени, такой, что они уже начинали нервничать и не знали, куда себя деть, а потом фотографировал без предупреждения. С «Prom Couples» я поступил чуть иначе: я вылавливал выпускников, просил их встать у отметки на полу и немедленно фотографировал. В результате получились индивидуальные и групповые портреты, отражающие характеры этих молодых людей, — ведь позировали они без моих указаний и даже без совещаний между собой. 

У меня получилось попасть в школу первый раз, когда у моей дочери был выпускной. Администрация школы, восхищенная честностью и выразительностью снимков из серии, разрешила мне продолжить проект и в следующие два года. Фотографии хорошо приняло и профессиональное сообщество — я показывал «Prom Couples» в галереях Бостона и Сан-Франциско. А тем студентам, которые хотели получить свои фотографии, я их раздавал. Один раз портрет своей дочери у меня попросила даже учительница из школы, где я снимал.

Недавно проект опубликовали на LensCulture.com, и это тоже подогрело к нему интерес. Сейчас я работаю над серией портретов своего шурина, Майкла, ему 50 и у него синдром Дауна. Эти фотографии, по моему убеждению, бросают вызов той предвзятости, с которой мы относимся к окружающим. 

www.notrickashley.com

Рассказать друзьям
21 комментарийпожаловаться