Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

Фотопроект«Частные мысли»: Созерцание в городской среде

Джейкоб Бердж нашел способ показать Токио не через извечный стритстайл и неоновые вывески

«Частные мысли»: Созерцание в городской среде — Фотопроект на Wonderzine

КАЖДЫЙ ДЕНЬ ФОТОГРАФЫ ПО ВСЕМУ МИРУ ищут новые способы рассказать истории или поймать в кадр то, чего мы раньше не замечали. Мы выбираем интересные фотопроекты и расспрашиваем их авторов о том, что они хотели сказать. На этой неделе — история «Частные мысли» австралийского фотографа Джейкоба Берджа, снимающего задумчивых токийцев. 

 

 

 

фотограф
Джейкоб Бердж

 

Синопсис моего проекта такой: «Современная жизнь часто становится обузой нашим чувствам. Мы привыкаем к постоянно окружающим нас звукам, видам и запахам, не замечаем билбордов и не прислушиваемся к разговорам незнакомцев. Иногда мы поступаем так, потому что все это уже хорошо нам знакомо — одни и те же дневные ритуалы и задачи нашей памяти удерживать просто незачем. Но иногда мы отключаемся, чтобы убежать от окружающего — именно такие моменты созерцания, частные мысли в общественных местах, я хотел задокументировать». 

Я вернулся из своей первой поездки в Японию и понял, что мне интересно снимать, но тогда я делал это неосознанно и просто получал удовольствие от процесса. В Японии я сосредоточился на уличной фотографии: снимал бытовые ситуации, архитектуру и пространства. Но мне стало скучно от клишированных видов Токио с его неоновыми светильниками, клерками и девушками-косплейщицами. Мне всегда было интересно наблюдать за людьми, погруженными в свои мысли, и я хотел отразить именно эту сторону жизни. Эта простая идея никак не изменилась за все время работы над проектом, но я всегда щепетильно относился к обстановке, в которой находились герои фотографий, — для меня она не менее важна, чем человек в ней. 

За все время только один герой видел, что я его снимаю, но он лишь уставился на меня и ничего тогда не сказал. Он просто курил свою сигарету и, думаю, изумлялся, что интересного нашел в нем этот гайдзин (то есть я). Обычно люди замечают меня, только когда я уже сделал фотографию, и не знают, снимал ли я их или что-то поблизости. Я всегда им улыбаюсь и приветствую — обычно этой формулы хватает.

Я начал заниматься фотографией лет шесть назад — мне тогда было 27. Я мог бы написать какую-нибудь возвышенную телегу о том, почему я начал фотографировать, но на самом деле мне просто любопытна среда, в которой мы живем. Для меня фотография — способ, которым я могу остановить и записать моменты и попытаться их осмыслить. 

jacobburgephotography.com

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться