Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

Фотопроект«Хару и Мина»:
Летопись детства

Хидеки Хамада рассказывает универсальную историю взросления, снимая будни своих сыновей

«Хару и Мина»:
Летопись детства — Фотопроект на Wonderzine

КАЖДЫЙ ДЕНЬ ФОТОГРАФЫ ПО ВСЕМУ МИРУ ищут новые способы рассказать истории или поймать в кадр то, чего мы раньше не замечали. Мы выбираем интересные фотопроекты и расспрашиваем их авторов о том, что они хотели сказать. На этой неделе — серия «Хару и Мина» японского фотографа Хидеки Хамады, в которой он пытается задокументировать взросление собственных сыновей и одновременно ностальгирует по своему детству.

катя биргер

Хидеки Хамада

Я начал фотографировать еще во время учебы. Вскоре после этого родился мой старший сын Хару, к тому времени я уже поднабрался опыта. В итоге родилась серия «Хару и Мина» — фотолетопись взросления моих детей. Я снимал сыновей, потому что хотел, чтобы они могли взглянуть на себя со стороны и что-то почувствовать, когда увидят эти фотографии будучи уже взрослыми людьми. Эти снимки — мой подарок детям в будущем, такая маленькая машина времени.

Я воспринимаю сыновей как продолжение себя. Смотрю на них и не могу избавиться от ощущения, что смотрю на себя, проживающего жизнь заново. В их поведении всегда есть какая-то непосредственность, и почти невозможно угадать, что они вытворят в следующий момент, — это меня и вдохновляет. В большинстве случаев я даже не пытаюсь срежиссировать кадр, а снимаю их такими, как есть. Другой важный момент во время съемки — всегда держаться немного в стороне от детей: не подходить слишком близко, но и не слишком отдаляться. Просто наблюдать. Если придерживаться этого правила, снимки получаются универсальными, а в Хару и Мине каждый может разглядеть себя.

Когда я был ребенком, то иногда ловил на себе пристальные взгляды мамы и всегда притворялся, будто не замечаю их, потому что мне было немного неловко. Сейчас я сам не могу оторвать взгляд от сыновей так же, как это было с моей мамой, и хорошо понимаю ее чувства. Для меня нет лучшей иллюстрации будущего, чем мои мальчики. Интересно, ощущают ли они ту же неловкость от моих взглядов. Очень надеюсь, что да. 

www.hideakihamada.com

 

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться