Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

Фотопроект«Исследование современных причесок»:
Портреты 20-летних

Фотограф Тара Богарт показывает, как волосы определяют интересы современных женщин

«Исследование современных причесок»:
Портреты 20-летних — Фотопроект на Wonderzine

КАЖДЫЙ ДЕНЬ ФОТОГРАФЫ ПО ВСЕМУ МИРУ ищут новые способы рассказать истории или поймать в кадр то, чего мы раньше не замечали. Мы выбираем интересные фотопроекты и расспрашиваем их авторов о том, что они хотели сказать. На этой неделе — серия «A Modern Hair Study» американского фотографа Тары Богарт, выпускницы Университета Висконсина-Милуоки в США. Богарт росла в семье, где искусство почиталось, а страсть к нему поощрялась, и мама, тоже фотограф, брала ее с собой на съемки и показывала, как проявлять фотографии. Серия «A Modern Hair Study» посвящена волосам и прическам, которые могут быть такими же говорящими, как и лица.

 

 

тара богарт
фотограф

 

В 2011 году я посетила фотоархивы Национальной библиотеки Франции и увидела там снимок, который преследовал меня месяцы после визита. Это было «Исследование прически» Феликса Надара — женщина, снятая со спины, и ее волосы. Я не могла перестать думать о том, как бы это изображение выглядело сегодня, поэтому серия называется «Исследование современных причесок» и состоит из портретов молодых женщин, сфотографированных сзади — так зритель вынужден противостоять отсутствию всего, что согласно стереотипам делает женщину уникальной. Эти довольно интимные портреты делают меня вуайеристом, сконцентрированным на поколении, к которому я не принадлежу.

Всю серию можно считать реверансом в сторону Феликса Надара. Во-первых, на фотографиях изображены двадцатилетние — примерно столько было девушке на его снимке. Во-вторых, как вы могли заметить, все фотографии в овале — оригинальная фотография не была обрамлена овалом, однако была в овальной подложке. На самом деле мне самой интереснее всего поколение двадцатилетних — они очень сильно исследуют свою внешность, с помощью нее пытаясь определить, кто они в мире и сами по себе, как взрослые, — довольно убедительный подход. И, конечно, мне интереснее фотографировать женщин — я вижу в них что-то о себе, а также наблюдаю, как молодые девушки приспосабливаются к вызовам современности. Пыталась ли я сама определить, кто я? Конечно, а кто не пытался. Мне кажется, что у меня сейчас больше ответов, ведь я стала немного старше и, надеюсь, мудрее. Несмотря на это, я до сих пор пытаюсь найти свое место в мире и не стесняюсь об этом говорить, прекрасно помня, как незащищенно чувствовала себя из-за своих убеждений и личной красоты. Меня волновали не вопросы самоидентификации как женщины — это были 80-е и гендерные линии только-только начали размываться. Особенно когда буквально все носили жемчуг и подводку для глаз.

Хотя некоторые идеалы одинаковы для всех поколений, способы, при помощи которых женщины украшают себя и преображаются, часто показывают, как молодые люди сражаются с собственной идеологией и индивидуальностью. После того как я сфотографировала этих женщин, я увидела, что эта борьба бесконечна — она существует сейчас так же, как во времена снимка Надара. Сама я, кстати, платиновая блондинка. 

     

 

Рассказать друзьям
5 комментариевпожаловаться