Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

Фотопроект«Местность»:
Обезличенный труд
африканских крестьян

Фотограф Джеки Никерсон разрушает стереотипы о фермерах Африки и культуре потребления и труда

«Местность»:
Обезличенный труд
африканских крестьян — Фотопроект на Wonderzine

КАЖДЫЙ ДЕНЬ ФОТОГРАФЫ ПО ВСЕМУ МИРУ ищут новые способы рассказать истории или поймать в кадр то, чего мы раньше не замечали. Мы выбираем интересные фотопроекты и расспрашиваем их авторов о том, что они хотели сказать. На этой неделе — серия «Terrain» американского фотографа Джеки Никерсон, которая сейчас делит свое время между Ирландией и Южной Африкой. Никерсон начала работать над изменением имиджа Африки еще в середине 90-х, а в своей последней серии пытается привлечь внимание к важным дебатам о том, как производится то, что мы едим, и насколько все это небезопасно.

 

 

Джеки Никерсон
Фотограф

 

В 1996 году я начала фотографировать работников на ферме в Зимбабве: мне хотелось разрушить стереотип о том, что африканские крестьяне — это бесправные и несовременные люди. Получившаяся серия «Ферма» подчеркивала уникальность и красоту одежды, сделанной фермерами вручную, — и тем самым их личность, индивидуальность и, в конечном счете, современность.

В серии «Местность» я исследую, какую роль крестьяне играют в производстве сельскохозяйственных продуктов и их превращении в товар. Исследую, как взаимодействуют люди, природа и орудия труда, как мы меняем окружающую среду и как, в свою очередь, она меняет нас.

На идею людей-скульптур меня натолкнул один из работников фермы — Оскар: он стоял ко мне боком, и я сразу поняла, что это самая емкая и выразительная поза. Я стала наблюдать за фермерами, буквально погребенными под плодами их труда, за тем, как «продукт» замещает человека, подминает его под себя, и поняла, что такой образ говорит о многом. Я точно знала только одно: эти портреты должны воссоздавать, а не создавать этот образ, и что фермеры должны быть вовлечены в процесс съемок, — в общем, вдохновением служила реальность, а не фантазия. Каждое фото в серии демонстрирует вполне конкретную часть трудового процесса, это не просто спектакль или перформанс. Для людей, изображенных на снимках, это не разовая акция — это часть их ежедневной рутины.

Мне кажется, что Африка скована двумя раздутыми стереотипами: о городской нищете и сельской дикости. Мне хотелось бы опровергнуть это заблуждение снимками, которые заставляют задуматься о ценности труда, показать людей, которые выращивают продукты, которые мы потом едим. Здесь возникает очень важный для меня вопрос о правах человека. Как изменить наше представление о трудящихся? Как достойно показать человека, которого ты фотографируешь? В дело неизбежно вступает баланс сил в отношениях между фотографом и натурщиком, а затем — между натурщиком и зрителем. Мы ощущаем дискомфорт, когда не видим лицо человека на снимке. Нам не приходит в голову, что это — осознанное решение фотографируемого не играть по правилам, не быть объектом пристального рассматривания или жалости. Я очень надеюсь, что эта серия может стать элементом в этической дискуссии о труде и власти, о том, как люди становятся частью процесса товарооборота, о невидимости труда и расширении прав и возможностей производителя по сравнению с потребителем.

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться