Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

Фотопроект«Модели дома»:
Суровая правда жизни
красивых людей

Фотограф Хэдли Хадсон исследует домашнее пространство моделей, раскрывая их личность и внутренний мир

«Модели дома»:
Суровая правда жизни
красивых людей — Фотопроект на Wonderzine

КАЖДЫЙ ДЕНЬ ФОТОГРАФЫ ПО ВСЕМУ МИРУ ищут новые способы рассказать истории или поймать в кадр то, чего мы раньше не замечали. Мы выбираем интересные фотопроекты и расспрашиваем их авторов о том, что они хотели сказать. На этой неделе — серия «Models At Home» американского фотографа Хэдли Хадсон, выпускницы Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе и Новой школы дизайна Парсонса. Свою первую фотосерию Хадсон сделала в 15 лет, сняв шрамы на теле, однако настоящим фотографом впервые почувствовала себя в 2003 году, фотографируя музыкантов и электронную клубную сцену Берлина.

 

 

Хэдли Хадсон
фотограф

 

На этих фотографиях — действительное место обитания моделей: в доме у родителей, в номерах отелей и в апартаментах. Последние оказались самыми запущенными и бардачными. Больше всего меня поразил контраст между тем, как модели выглядят снаружи, и реалиями их быта. Большинство из них я встретила на съемках в самом начале карьеры, а затем сфотографировала в домашней обстановке.

На самом деле название серии «Модели дома» было рабочим, а сейчас она называется «Персона» и является частью документального проекта, к которому я приступила еще в 2009 году. Дело в том, что заниматься фотографией я начала с портретной съемки, и даже мои глянцевые фотографии для модной индустрии выглядят портретами. Мне было гораздо интереснее снять человека и услышать его историю, а не обрисовать привычную для дизайнеров перспективу — видеть моделей только как холст для собственных творений или фантазий. Поэтому название серии и изменилось. Домашняя обстановка столько рассказывает о личности человека и его внутреннем мире! Я столкнулась с историями о бездомных, о насилии, о наркомании, и, прежде всего, с поиском идентичности за пределами своего «внешнего совершенства».

Для модельного бизнеса нужно иметь очень сильный характер и чувство собственного достоинства, чтобы тебя не сжевали и не выплюнули. Во время съемок многие модели находились в привычных для них вызывающих и провокативных позах — чисто из рефлекса. Они ведь просто не знают, как быть самими собой, и из-за этого на некоторых снимках чувствуется напряжение — мне это очень нравится. Для многих моделей оказалось невероятным то, что кто-то посчитал их личные истории уникальными и интересными. Поэтому весь рабочий опыт был для меня невероятно трогательным и человечным.

www.hadleyhudson.net

Рассказать друзьям
9 комментариевпожаловаться