Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

Фотопроект«Гереро»: мода африканского племени как символ неповиновения

Фотограф Джим Нотин исследует африканское племя, чьи наряды полностью олицетворяют историю их борьбы за независимость

«Гереро»: мода африканского племени как символ неповиновения — Фотопроект на Wonderzine

КАЖДЫЙ ДЕНЬ ФОТОГРАФЫ ПО ВСЕМУ МИРУ ищут новые способы рассказать истории или поймать в кадр то, чего мы раньше не замечали. Мы выбираем интересные фотопроекты и расспрашиваем их авторов о том, что они хотели сказать. На этой неделе — серия Hereros британского фотографа Джима Нотина, выпускника престижного Лансинг-колледжа и Художественного института в Борнмуте. Во время учебы он понял, что художник из него выходит слишком ленивый, а фотография гораздо быстрее конспектирует реальность. Впервые Нотин попал в африканскую республику Намибию 15 лет назад, будучи выпускником, а позже вернулся, чтобы задокументировать племя гереро — людей, чья история и красочная одежда определялись их колониальной историей.

 

 

Джим нотин
 фотограф

 

Люди на этих фотографиях — это представители племени гереро в Намибии. Изначально я хотел снять там все племена, но потом понял, что это займет вечность. Я выбрал гереро за их фантастический стиль, а также за то, что их одежда служит невероятным портретом немецких поселенцев. Женщины носят платья до пола, моду на которые привезли туда миссионеры из Германии еще в начале 1900-х. С годами платья стали намного красочнее, а шляпки, например, обросли рогами: исторически племя гереро — скотоводы, и это очень важная часть их культуры и способ выживания. В качестве повседневной одежды местные барышни надевают лоскутные платья и что-нибудь понаряднее для свадеб, похорон и церемоний. Свадебные наряды они носят и после самой свадьбы, да в общем-то до конца жизни. Мужчины носят военную форму на похоронах или церемониях в честь предков гереро, которые были убиты при подавлении восстания немецкими войсками. У павших солдат Германии забирали форму или даже выкупали ее у торговцев — согласно представлениям племени, если носить форму немцев, то можно забрать их силу.

Мне интересна история и люди и особенно парадоксы, стоящие за историей одежды, — они меня поражают. При этом никакого социального контекста за этими фотографиями нет, хотя об истории войны между Германией и гереро знают единицы. А ведь тогда было истреблено почти 80 % племени. В Намибии живет примерно 12 племен, но именно гереро легче всего распознать по одежде, хотя городские и стараются одеваться более современно. Для гереро одежда — это суть их истории, символ выживания, неповиновения и идентичности.

 

Рассказать друзьям
5 комментариевпожаловаться