Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиВ Москве пятиклассницу поставили на учёт из-за пропусков «Разговоров о важном» и сообщений в чате

Донос на девочку подготовила директорка школы

Пятиклассницу московской «Школы в Некрасовке» Варвару Галкину поставили на учёт в комиссии по делам несовершеннолетних из-за пропусков «Разговоров о важном» и антивоенных сообщений в учебном чате. О ситуации рассказывает «Медиазона».

По словам мамы девочки, доцентки Сеченовского университета Елены Жоликер, донос на школьницу написала директорка школы и муниципальная депутатка от «Единой России» Майя Булаева. Чиновницу возмутило, что пятиклассница больше месяца не посещала внеклассные уроки «Разговоры о важном», а также поставила на аватарку в телеграме «Святую Джавелину» и придерживалась антивоенной позиции в общении с одноклассниками, — всё это Булаева сочла «деструктивным поведением».

«В социальных сетях на аватарке в открытом доступе для неограниченного количества лиц несовершеннолетней Галкиной Варварой размещена картинка с персонажем девушки в образе Мадонны с нимбом вокруг головы с надписью „Слава Украине“, в руках девушки — американский переносной противотанковый ракетный комплекс „Джавелин“. Кроме того, в детском чате мессенджера Галкиной Варварой было размещено голосование с вопросами: „Вы за кого? Чтобы Путин убивал украинцев или За мир“», — говорится в постановлении комиссии по делам несовершеннолетних.

«В целом это вмешательство в семью и воспитание детей: комиссия по делам несовершеннолетних поручила социальному учреждению „Мой семейный центр ‚Гармония‘“ подготовить и реализовать план реабилитации семьи, — объясняет адвокат Николай Бобринский, отстаивающий интересы семьи. — То есть нужно регулярно обсуждать своё общение с детьми с социальным педагогом, отчитываться перед ним, а также ходить на профилактические беседы с инспектором ОВД по делам несовершеннолетних».

Обложка: Unsplash

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться