Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиПравозащитница Светлана Ганнушкина и акушерка Татьяна Соколова награждены премией имени Политковской

Награда вручается женщинам, отстаивающим права человека во время военных действий

Руководительница «Гражданского содействия» Светлана Ганнушкина и акушерка из Мариуполя Татьяна Соколова стали лауреатками премии имени Анны Политковской, вручаемой организацией Reach All Women in WAR (RAW in WAR). Об этом пишет «Новая газета. Европа». Награда присуждается ежегодно всем женщинам, защищающим права человека в условиях военных действий и вооружённых конфликтов.

«Светлана Ганнушкина — это человек, который отдал всю жизнь спасению людей. И недавно в день своего 80-летия она опять вышла на площадь, чтобы сказать: „Нет войне в Украине и свободу России!“ Её [задержали], но не дали уголовный срок, как это сейчас принято в России, наверное, только потому, что даже нынешним путинцам стало стыдно сажать за решётку нашу совесть, — сказала писательница Светлана Алексиевич на церемонии награждения. — Наша вторая героиня — Татьяна Соколова. В подземелье разбитого роддома в Мариуполе она не бросила свой пост и принимала роды у женщин-рожениц, которые приходили сами или которых разыскивали среди развалов и привозили к ней по всему разбомбленному городу, на который продолжали сыпаться бомбы. Благодаря ей появилось на свет 27 новых жизней в подвале».

Напомним, в прошлом году премию вручили афганской политикессе Фауизе Куфи. Лауреатка занималась правозащитной деятельностью, а также участвовала в мирных переговорах с представителями «Талибана» (террористическая организация, чья деятельность в России запрещена. — Прим. ред.).

Обложка и фотографии: RAW in WAR

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться