Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиНа дочь Ирины Славиной составили протокол о «дискредитации» из-за пикета в память о маме

Маргарита Мурахтаева вышла на место самосожжения мамы в Нижнем Новгороде

На Маргариту Мурахтаеву, дочь погибшей нижегородской журналистки Ирины Славиной, составили протокол о «дискредитации» российской армии из-за пикета в память о маме. Об этом рассказывает «Русская служба Би-би-си». Так, во вторую годовщину самосожжения мамы Мурахтаева вышла на место её гибели с плакатом, на котором было написано следующее: «Моя мама бы сказала: „Путин, иди к чёрту со своей войной“. Но Путин убил её раньше». За это девушке грозит штраф до 50 тысяч рублей.

«Я всегда гордилась тем, что делает мама. Всегда всем рассказывала: „У меня мама, которая делает добрые дела, много пишет, она очень образованный человек“, — рассказывает Маргарита в беседе с журналисткой Кристиной Сафоновой. — Я очень давно начала понимать, что [журналистка] опасная профессия. Я в 2011 году начала видеть, что что-то плохое происходит. Я тогда ещё не понимала, с чем это конкретно связано, но видела, что маме плохо. Что её увольняют, она приходит на другую работу, там нет денег, она увольняется. Уходит в другое СМИ, её увольняют. Потом приходит в другое место, её снова увольняют. Создаёт своё СМИ, её уже никто уволить не может, но штрафы, которые приходят каждый месяц, суды, на которые она ходила каждый месяц… У нашего дома разбрасывали листовки, прокалывали шины машины. Я даже не знаю, как мама всё это переживала».

Напомним, 2 октября 2020 года главред издания KozaPress Ирина Славина подожгла себя у здания МВД в городе — она скончалась на месте от полученных ожогов. Перед смертью в соцсетях она опубликовала пост: «В моей смерти прошу винить Российскую Федерацию».

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться