Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

Новости«Путешествие в прошлое»: в Екатеринбурге начали изымать детскую книгу о поволжских немцах

Книга якобы «искажает исторические факты»

​​В Екатеринбурге из библиотек стали изымать детскую книгу «Полынная ёлка» писательницы Ольги Колпаковой, об этом сообщает Sota. Произведение рассказывает о поволжских немцах, переселённых в Сибирь в годы Второй мировой войны. «Полынная ёлка» уже пять лет входит в школьную программу внеклассного чтения, а также была отмечена наградой «лучшая военно-патриотическая книга для детей» 2019 года.

Донос на книгу под видом экспертизы написал доцент Уральского госуниверситета Иван Попп: по его мнению, в тексте присутствует «либеральное европейское направление» по сравнению Гитлера и Сталина, а юным читателям «внушают неуважительное отношение» к власти, так как в тексте нет не только теплого отношения к «товарищу Сталину», но и в принципе хороших чиновников. В итоге приказ об изъятии «Полынной елки» подписал замгубернатора Свердловской области Виктор Креков.

«Путешествие в прошлое — это реальность! Например, 1937, — отреагировала на ситуацию Ольга Колпакова. — Только оголтелый сталинист может так перевернуть историю, как сделано это у Поппа. Что ж, зафиксируем начало репрессий в детской литературе. Посмотрю, как это отразится на встречах (будут ли они теперь вообще или я в каких-нибудь списках). Еще интересно, что с изъятыми книгами делают — сжигают?»

Обложка: labirint.ru

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться