Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

Новости«Это жизненно важно для Украины»: в Стамбуле подписали соглашения об экспорте украинского зерна

Документы помогут спасти мир от продовольственного кризиса

В Стамбуле представители России и Украины подписали соглашения с Турцией и ООН о вывозе зерна из украинских портов, передаёт «Русская служба Би-би-си». У России и Украины нет прямой договорённости: сначала документы с Турцией и ООН подписал министр инфраструктуры Украины Александр Кубраков, а спустя несколько часов аналогичное соглашение одобрил министр обороны России Сергей Шойгу.

По данным СМИ, сделка предполагает вывоз украинского зерна по Черному морю из трех портов: «Одесса», «Черноморск» и «Южный». Действие договоров согласовано на 120 дней с возможностью продления. Полноценное движение судов для вывоза продовольствия может начаться через несколько недель: корабли пройдут по безопасным фарватерам и без военного сопровождения — украинские военные уверены, что согласованные в рамках сделки маршруты безопасны. При этом суда, отправляющиеся в Украину, будут досматривать для исключения поставок оружия.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш заявил журналистке «Би-би-си» Орле Герин, что принятое соглашение может спасти мир от грядущего продовольственного кризиса. Также он считает сделку необходимой для Украины. «Это жизненно важно для Украины», — подчеркнул он. Помимо этого, Гутерриш считает подписанное соглашение самым важным, что он сделал за время своего руководства ООН.

Обложка: Unsplash

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться