Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиАгентство Moody’s заявило, что Россия допустила дефолт по еврооблигациям

Первый дефолт по внешнему долгу с 1918 года

Международное рейтинговое агентство Moody’s заявило, что Россия допустила дефолт по еврооблигациям, об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на заявление агентства. Ранее аналогичное сообщение опубликовал Bloomberg: по данным агентства, Россия впервые с 1918 года допустила дефолт по суверенным долговым обязательствам в иностранной валюте.

«27 июня держатели суверенного долга России не получили купонные выплаты по двум еврооблигациям на сумму 100 миллионов долларов к моменту истечения 30-дневного льготного периода, что, согласно нашему определению, представляет собой дефолт», — считают в Moody’s. Агентство не исключает новые дефолты по будущим купонным выплатам.

В свою очередь Россия отрицает, что допустила дефолт: в Минфине заявляют, что формулировка «дефолт» неприменима к произошедшему. «В данном случае неполучение денег инвесторами произошло не в результате отсутствия платежа, а в силу действия третьих лиц, что прямо не предусмотрено в эмиссионной документации как событие дефолта и должно рассматриваться в рамках общих норм права», — говорится в пресс-релизе ведомства.

24 мая власти США не продлили срок действия генеральной лицензии, по которой Россия обслуживала госдолг. Также 14 июня два крупнейших американских инвестиционных банка JPMorgan Chase и Goldman Sachs приостановили операции по госдолгу России.

Обложка: Unsplash

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться