Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиОпрос: в России больше половины мужчин готовы уйти в декрет

Но только гипотетически

В России больше половины (54 %) мужчин готовы уйти в отпуск по уходу за ребёнком вместо своих жён. К такому выводу пришли страховые компании «Росгосстрах Жизнь» и «Росгосстрах» после проведённого опроса, передаёт «РБК». Так, 37 % опрошенных «скорее готовы» уйти в декрет, а 17 % — «определённо готовы», при этом 12 % отцов отказались уйти в отпуск по уходу за ребёнком.

Помимо этого, на вопрос о готовности заниматься домом и ребёнком на постоянной основе около половины опрошенных мужчин (47 %) ответили утвердительно; 32 % опрошенных «скорее не представляют» себе такой перспективы, а 17 % мужчин и вовсе не считают это возможным. Тем не менее 3 % респондентов рассказали, что в их семье уже такой порядок.

Несмотря на гипотетическую готовность мужчин взять на себя воспитание ребенка и домашнее хозяйство, на деле женщины сейчас более активно вовлечены в воспитание ребёнка. В 56% случаев именно они собирают ребёнка в школу или детский сад, также в 44 % семей образованием ребёнка занимается тоже мама. Только в каждой седьмой семье (15 %) оба родителя в равной степени причастны к сборам ребёнка в школу.

Обложка: Unsplash

Рассказать друзьям
1 комментарийпожаловаться