Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиВ соцсетях обсуждают обложку нового номера журнала Maxim

Гендерные стереотипы и токсичная маскулинность

В Сети обсуждают обложку мартовского номера журнала Maxim. Ее героями стали актёр Сергей Бурунов, психолог Михаил Лабковский и рэпер Niletto: на обложке они позируют в джинсах и белых майках. В редакции издания заявили, что выпуск представляет собой «специальный женский номер», в котором журнал «дарит всем женщинам трех лучших мужчин страны». В редакции издания заявили, что выпуск представляет собой «специальный женский номер», в котором журнал «дарит всем женщинам трех лучших мужчин страны». «Абсолютно безвозмездно. Еще и с гарантией производителя!», — написали в Maxim.

Однако юмор редакции разделили далеко не все пользователи, упрекнув Maxim в демонстрации гендерных стереотипов и токсичной маскулинности. «Мужчины, конечно, тоже достойны бодипозитива, не пойму одного — почему у Maxim как женщина на обложке — так стройняшка в секси-позах, а как мужики — так нате вам животы и лысины?, — отреагировала журналистка Арина Холина. — Почему Лабковский не в стрингах с пайетками? Что Бурунов сутулится, а не сверкает бедрами?» «А вот обложка с женщинами немодельной внешности вызвала бы кучу негатива и претензий к “повесточке”», — написала активистка Залина Маршенкулова.

«Все “20 лет в России” каждый месяц на обложке журнала была полуголая женщина с идеальными пропорциями, отретушированная до скрипа. Видимо, по мнению сотрудников журнала, российские женщины куда менее привередливы в том, что касается внешности мужчин», — разделяет мнение других журналистка Настя Красильникова. Помимо этого, Красильникова обратила внимание, что белые майки, в которых позируют герои номера, по-английски называются «wife beater shirt», или «майка домашнего тирана».

Рассказать друзьям
19 комментариевпожаловаться