Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиАзербайджанская фемактивистка Санай Ягмур рассказала о пережитом сексуализированном насилии

И о бездействии правоохранительных органов

Азербайджанская фемактивистка и администраторка феминистской платформы Femkulis Санай Ягмур в своём фейсбуке рассказала о пережитом сексуализированном насилии со стороны двоюродного брата Аскера Агаева. По словам девушки, являющейся дочерью политика Фуада Гахраманлы, она подверглась насилию в августе 2020 года, когда Агаев добавил в её напиток наркотическое средство. «Я сделала несколько глотков, после чего ничего не помню. Лишь какие-то эпизоды и отрывки. Когда я проснулась утром, то увидела рядом с собой Аскера Агаева. То, что я помню о том дне, это кровь и боль», — написала она.

Своей историей Ягмур намерена привлечь внимание к бездействию правоохранительных органов. Она заявила, что областная прокуратура дважды прекращала уголовное дело из-за недостатка доказательств — несмотря на предоставленные экспертизы о медицинском осмотре, подтверждающие изнасилование. Также семья Агаева шантажировала пострадавшую и предлагала ей выйти за него замуж.

Мама активистки отметила, что Санай столкнулась с виктимблеймингом и стигматизацией. «Следователи утверждали, что её образ жизни был неподобающим. Для этого они использовали фотографии моей дочери с протестов, организованных в последние годы в поддержку гендерного равенства и прав женщин», — пояснила Зумруд Ягмур.

Сейчас Санай Ягмур покинула Азербайджан и учится в Рижской высшей юридической школе. Она надеется добиться справедливого расследования преступления.

ОБЛОЖКА: Санай Ягмур / Facebook

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться