Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиЖители района Москвы выступили против тренировок детей с синдромом Дауна во дворе

Теперь благотворительные организации ищут новое место для строительства тренировочной площадки

Более ста жителей московского района Измайлово вышли на митинг против реконструкции площадки, где должны были заниматься футболом дети с синдромом Дауна, об этом сообщают «Такие дела». Свою позицию протестующие мотивируют опасениями, что площадка перейдёт в собственность организации с последующей коммерческой застройкой, а также усугубит ситуацию с переполненной парковкой. Помимо этого, они считают, что «их тихий двор превратится в шумный стадион».

Благотворительные фонды «Даунсайд Ап» и «Синдром любви» планировали модернизировать старое футбольное поле во дворе дома 37 на Измайловском бульваре. Согласно идее, там должны были проходить занятия по мини-футболу для детей с синдромом Дауна. Организация планировала занимать площадку не более двух часов в день по расписанию, которое должны вывешивать на входе, — в остальное время она была бы свободна и открыта для всех желающих. Планировалось оборудовать территорию качественным покрытием, а также построить бытовки для раздевалок и скамейки-трибуны.

«Теперь мы ищем другие возможности расположения футбольной площадки, которые будут всем во благо, — рассказала Анна Португалова, директор фонда «Даунсайд Ап». — Но будет очень хорошо, если наше поле появится всё-таки именно во дворе, чтобы дети с синдромом Дауна были интегрированы в обычную дворовую жизнь». Так, во время занятий футболом дети с синдромом Дауна не только развиваются физически, но и улучшают свои коммуникативные навыки и координацию.

ОБЛОЖКА: Татьяна Царенко / Facebook 

Рассказать друзьям
12 комментариевпожаловаться