Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиКраснодарские активистки подготовили на 8 Марта световой перформанс

«8 Марта — это не праздник „весны и красоты“, а день, когда в обществе должны подниматься вопросы прав женщин»

Активистки подготовили световые проекции на здания Краснодара в ночь с 7 на 8 марта, пишет издание «Юга.ру». Таким образом они стремились напомнить, что 8 Марта не «праздник весны и цветов», а день, когда общество должно задуматься о правах женщин.

Так, на городских зданиях появились символичные «напоминания», что «Аборт не „грех“ — а право каждой женщины», «Домашнее насилие не „семейное дело“ — а преступление», «Дети не „предназначение“ женщины — а возможный выбор», «Женское тело не „порнография“ — а искусство», и многие другие. Свои действия девушки объяснили тем, что сейчас каждый день людей запугивают, внушают следование домостроевским идеям, а девочек со школы учат, что жизнь женщины вторична по отношению к мужчине.

«Мы отказываемся считать такое положение вещей „традиционным“ — оно просто устаревшее и людоедское. Мир меняется, и никакими скрепами его больше не удержать в состоянии, где женщина заперта в семье и не может распоряжаться своей жизнью, — сказали активистки. — Помните, что у каждой из нас есть право выбирать — на кого учиться и кем стать, как выглядеть, кого любить, как строить свою жизнь, выходить ли замуж, заводить ли детей».

ОБЛОЖКА: tipich_krd / Instagram

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться