Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиНавальный опубликовал видео о разговоре
с предполагаемым участником отравления

Полиция задержала Любовь Соболь у дома Константина Кудрявцева

Алексей Навальный опубликовал видео о разговоре с предполагаемым участником своего отравления — военным химиком из института криминалистики ФСБ Константином Кудрявцевым. Политик рассказал, что звонок был сделан за пару часов до публикации расследования о покушении, проведённого изданиями The Insider, Bellingcat и CNN при участии Der Spiegel — для этого команда использовала «простейшую» программу, меняющую номер на любой желаемый. В итоге Алексей Навальный представился помощником секретаря Совета безопасности Максимом Устиновым и проговорил  с Кудрявцевым сорок пять минут.

В ходе разговора удалось выяснить несколько новых деталей об отравлении — в том числе на вопрос о причине провала этой операции Кудрявцев признался, что «ситуация сложилась не в нашу пользу» и что «если бы чуть дольше [самолёт] летел, например, а не посадили его там резко как-то и так далее, возможно, всё бы пошло не так». Кроме того, химик рассказал, что в омской транспортной полиции ему поручили «поработать с коробкой» одежды оппозиционного политика, «чтобы не было следов [вещества]» — в особенности обработать специальными растворами внутреннюю часть трусов. После этого коробку с вещами Навального вернули сотрудникам органов. Полную версию разговора можно послушать здесь.

После публикации ролика юристка Фонда по борьбе с коррупцией Любовь Соболь приехала к дому Кудрявцева, чтобы попытаться поговорить с ним вживую (трансляцию с места событий Соболь вела в Periscope). В итоге, как сообщает «Медиазона», женщину задержала полиция, объяснив это тем, что на неё «поступило заявление от жителей квартиры 38» (в которой, по словам Соболь, проживает Кудрявцев).

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться