Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиВ Аргентине вскоре могут легализовать аборты

Законопроект приняли в нижней палате парламента, теперь его должен одобрить сенат страны

Нижняя палата парламента Аргентины приняла законопроект, легализующий аборты в большинстве случаев, пишет The Guardian. Теперь нужно, чтобы его одобрил сенат страны — голосование должно пройти до конца года. Законопроект поддерживает президент Аргентины Альберто Фернандес — легализация абортов была частью его президентской кампании в 2019 году.

Легализации абортов добиваются активисты «зелёной волны», охватившей страны Латинской Америки, — они носят зелёные узнаваемые платки. В регионе прерывание беременности законно только на Кубе и в Уругвае. Аборты полностью запрещены в Сальвадоре, Доминиканской Республике, Никарагуа и Гондурасе, исключения для случаев изнасилования или угрозы жизни матери есть, например, в Бразилии и в Чили. Это объясняют сильным влиянием католической церкви. Многие женщины попадают в тюрьму за то, что обращаются за медицинской помощью после выкидышей, отметили в The Guardian.

Два года назад сенат проголосовал против легализации абортов в Аргентине. Тогда такому решению поспособствовала католическая церковь, а также законопроект не поддерживал прежний президент страны Маурисио Макри.

обложка: Getty Images

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться