Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиВ Польше под видом магазина открылся центр помощи жертвам домашнего насилия

Проект придумала школьница-активистка

Польская школьница Кристина Пашко открыла проект для помощи жертвам домашнего насилия во время карантина — под видом онлайн-магазина натуральной косметики, чтобы они могли обратиться за помощью без ведома агрессора. Людей, которые подвергаются физическому или психологическому насилию, призывают писать в личные сообщения «магазину» в фейсбуке и интересоваться косметикой, которую он якобы продаёт. В ответ основательница «магазина» поинтересуется самочувствием жертвы, а если получит «заказ» на косметику вместе с адресом, то вызовет на него полицию.

Чтобы поддержать фасад магазина косметики, который называется «Ромашки и анютины глазки», Пашко выкладывает фотографии кремов, а общение на странице идёт завуалированным языком. Один из отзывов на «товары» магазина гласит: «Помогает от синяков и покраснений. Советую».

Активистка создала проект из-за опасений, что при карантине в Польше всё больше случаев домашнего насилия (на 40 %, по её словам), а жертвам сложнее обратиться за помощью. С момента открытия «магазина» 12 апреля на него подписалось около семи тысяч человек и более 40 обратились за помощью.

обложка: Pixel-Shot — stock.adobe.com

Рассказать друзьям
6 комментариевпожаловаться