Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиЯпонский министр впервые уйдёт в отпуск по уходу
за ребёнком

Мужчины в Японии редко пользуются этим правом

Японский министр охраны окружающей среды Синдзиро Коидзуми решил взять отпуск по уходу за ребёнком. Коидзуми станет первым человеком на такой должности, который уйдёт в декрет. Об этом рассказывает BBC.

Синдзиро Коидзуми и его супруга, телеведущая Кристель Такигава, ожидают появления ребёнка в этом месяце. По словам самого политика, после рождения ребёнка в течение трёх месяцев он планирует взять две недели отпуска, при этом связываться со своими коллегами по видеосвязи, чтобы не навредить работе. Кроме того, политик намерен присутствовать на важных мероприятиях вроде парламентских сессий.

Тем не менее политик надеется, что по его примеру мужчины смогут без труда брать отпуск по уходу за ребёнком. Как отмечает The New York Times, в течение последнего года Коидзуми публично обсуждал возможность уйти в декрет, однако общественность отреагировала на это отрицательно. По данным BBC, и женщины, и мужчины в Японии могут взять отпуск по уходу за ребёнком на целый год. Однако этой возможностью пользуются намного чаще именно гражданки страны: так, в 2018 году ушли в декрет 82 % женщин и 6 % мужчин.

Обложка: Monet — stock.adobe.com

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться