Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиСиловики увезли журналистку Юлию Полухину

Она работает в «Новой газете»

«Новая газета» сообщает, что сегодня сотрудники правоохранительных органов увезли в неизвестном направлении её специального корреспондента Юлию Мартовалиеву (Полухину). Рано утром несколько следователей в сопровождении представителей СОБРа пришли к Юлии домой и провели у неё обыск. «Обыски проходили с 6 до 10 утра. Это связано с материалами, которые были опубликованы в „Новой газете“ и касались действий незаконных вооружённых формирований на территории Донбасса и Луганска, а также с расследованиями фактов контрабанды», — рассказывает издание.

Там отмечают, что редакция всегда сотрудничает с правоохранительными органами «по поводу уголовных дел, которые касаются конкретных преступлений», но эта ситуация вызывает «недоумение». При этом адвокат женщины Пётр Заикин «не знает, куда ему направляться для участия в допросе». Издание требует сообщить, где находится Юлия, и добавляет, что «всё это похоже на похищение».

ОБНОВЛЕНИЕ 26.12.2019, 18:05 Следователи отпустили журналистку с допроса и объяснили, что провели обыски и задержание «в рамках уголовного дела об организации преступного сообщества, краже, бандитизме и разбое, возбуждённого из-за деятельности „ЧВК Е.Н.О.Т“». Речь идёт об организации, которая оказывала силовую поддержку сотрудникам ФСБ при рейде преступной группировки на Донбассе.

«В ходе следствия поступили материалы оперативно-розыскной деятельности, содержащие сведения о том, что по месту проживания специального корреспондента „Новой газеты“ Юлии Мартовалиевой (Полухиной), могут находиться предметы и документы, а также электронные носители информации, подтверждающие преступную деятельность вышеуказанных лиц. В целях проверки оперативной информации следователями на основании судебного решения сегодня проведен обыск в жилище Юлии Мартовалиевой в Москве», — рассказали в Следственном комитете.

По данным Meduza, cама Полухина ранее уточняла, что  «контактировала с организацией „Е.Н.О.Т“ исключительно как журналист» c источниками. В «Новой газете» отметили, что сейчас журналистка дома. Редакция ещё раз выразила «недоумение действиями следственных органов, не обратившихся за необходимой информацией, пришедших с обысками домой к журналистке, где находились малолетние дети, и недопуском к ней адвоката».

Обложка: Facebook

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться