Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиHuman Rights Watch требует изменить редакцию закона о насилии

Они выпустили правки к версии Совфеда

Некоммерческая организация Human Rights Watch, которая расследует и освещает нарушения прав человека в 90 странах, просит Совет Федерации привести законопроект о профилактике бытового насилия в соответствие с международными стандартами в этой области. Она опубликовала открытое письмо с подробными правками к текущей версии документа.

В частности, организация просит изменить определение домашнего насилия, которое описывает его как действия «не содержащие признаки административного правонарушения или уголовного преступления», а значит, они не будут подпадать под действие готовящегося закона. Напомним, что авторы законопроекта раскритиковали редакцию Совета Федерации, и в первую очередь этот пункт — ведь подобное определение противоречит изначальной цели защищать пострадавших от бытового насилия на каждом этапе и делает закон в целом «бессмысленным». Помимо прочего, организация просит включить в понятие «физическое, сексуальное, экономическое и эмоциональное насилие».

В перечень лиц, которые могут столкнуться с домашним насилием, Human Rights Watch рекомендует внести также партнёров, не состоящих в официальном браке, бывших партнёров, которые больше не живут вместе и не ведут совместное хозяйство, а также бывших супругов «вне зависимости от факта совместного проживания и ведения общего хозяйства».

«Дополнительно мы предлагаем в проекте закона восстановить уголовную ответственность за первые побои в отношении близких лиц и перевести все связанные с домашним насилием правонарушения в категорию дел частно-публичного или публичного обвинения… ввести систематизированный порядок статистического учёта домашнего насилия… ввести санкции за халатность со стороны сотрудников правоохранительных органов при реагировании на заявления о домашнем насилии», — говорится в открытом письме.

Организация отметила, что оценить масштаб проблемы домашнего насилия в России сложно из-за отсутствия профильной статистики. Но она указывает на мировые данные: «Большинство убийств женщин во всём мире совершается партнёрами или родственниками. В прошлом году в мире было убито около 87 тысяч женщин, из них порядка 50 тысяч, или 58 %, — партнёром или членами семьи. Таким образом, каждый час от рук близких лиц погибает где-то шесть женщин», — пишут Human Rights Watch.

Напомним, что в 2018 году пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков раскритиковал доклад организации «Я могу тебя убить, и никто меня не остановит», в котором разбирались проблемы домашнего насилия в России. Он основан на интервью с потерпевшими, адвокатами, активистами, должностными лицами, учёными и сотрудниками правоохранительных органов, которые рассказали о стигматизации проблемы в обществе, недоверии к полиции и её отказах возбуждать дела после жалоб пострадавших, а также об отсутствии какой-либо защиты. Песков назвал его «узкофрагментарным» и добавил, что это «не доклад, а заметки о нескольких десятках конкретных случаев проявления насилия в России».

Обложка: nito — stock.adobe.com

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться