Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиГолосовой помощник Alexa начнёт давать медицинские советы

Система сможет рассказать о методах лечения

Как сообщает BBC News, Национальная служба здравоохранения Великобритании заключила сделку с компанией Amazon, в результате которой голосовой помощник Alexa будет давать профессиональные рекомендации о состоянии здоровья пользователя. Информацию для ответов предоставят специалисты службы.

Alexa сможет подробно объяснить, как лечить мигрень, какие симптомы бывают у гриппа и ветрянки. Проект нацелен на то, чтобы избежать ситуаций с недостоверной информацией, которую можно найти в интернете. Все рекомендации, озвученные системой, будут предварительно проверены и одобрены врачами.

В первую очередь авторы этой инициативы надеются помочь слабовидящим пользователям, для которых такой способ поиска информации может стать более удобным. Помимо этого, Минздрав Великобритании надеется уменьшить загруженность врачей и больниц, поскольку в последние годы отмечается снижение количества сотрудников, которое приводит к большим очередям.

В то же время специалисты Королевского колледжа врачей общей практики опасаются, что новая функция может стать угрозой для пациентов, которых советы голосового помощника убедят, что им не следует обращаться к специалисту и проходить медосмотр. Они просят провести независимое расследование, чтобы подтвердить безопасность этого проекта.

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться