Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиООН приняла Конвенцию
против харассмента
на рабочем месте

Инициаторы проекта — участники движения #MeToo

Международная организация труда при ООН приняла новую конвенцию и прилагающуюся к ней рекомендацию по борьбе с насилием и домогательствами на рабочем месте. Отчёт об этом опубликовали на официальном сайте организации.

Согласно документам, впервые вводится официальное понятие насилия и домогательства в сфере труда. Под ним понимают поведение, действие или слова, которые могут повлечь за собой физический, психологический, сексуальный или экономический ущерб для сотрудника.

Конвенцию поддержали 439 голосами, 7 — выступили против, а 30 других воздержались. Рекомендацию утвердили 397 голосами, 44 страны воздержались и ещё 12 отказались её принимать. Они будут обязательными к соблюдению для тех стран, которые ратифицировали документы. Россия в их число не вошла.

Инициаторами кампании по продвижению новой редакции стали участники движения #MeToo, которое появилось в 2017 году после многочисленных исков о домогательствах и случаях насилия в отношении женщин со стороны голливудского продюсера Харви Вайнштейна.

обложка: flas100 — stock.adobe.com

Рассказать друзьям
4 комментарияпожаловаться