Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиВ Австралии кардинала
признали виновным
в насилии над детьми

Сам обвиняемый отказался признаться в содеянном

Как сообщает BBC News, в Австралии суд признал семидесятисемилетнего кардинала Джорджа Пелла виновным в сексуальном насилии по отношению к несовершеннолетним. Издание отмечает, что он стал первым высокопоставленным католическим иерархом, которого признали виновным в подобном преступлении.

Инцидент произошёл в 1996 году, в тот момент, когда Пелл занимал пост архиепископа Мельбурна. По версии суда, он совершил сексуальное насилие над двумя тринадцатилетними мальчиками, которые выступали в церковном хоре и обучались в колледже Святого Кевина. Сам кардинал отрицает обвинения, называя их беспочвенными, он также подал апелляцию, но её отклонили.

По данным издания SBS, вердикт огласили 26 февраля, спустя несколько месяцев процессуальной тайны и отмены второго судебного разбирательства по делу Джорджа Пелла. Присяжные вынесли обвинения ещё в декабре прошлого года, но запретили журналистам сообщать о любых подробностях, касающихся кардинала, чтобы не повлиять на решение других коллегий. Официальный приговор будет вынесен позже.

обложка: WavebreakmediaMicro — stock.adobe.com

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться