Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиПопуляция диких животных сократилась
на 60 % за 40 лет

Статистика приведена за период с 1970 по 2014 год

WWF опубликовал доклад «Живая планета — 2018», в котором говорится о серьёзном сокращении популяции позвоночных животных на планете за последние сорок лет. По данным организации, их численность уменьшилась на 60 %.

Соответствующий вывод сделали на основе анализа всей доступной информации о состоянии 16 704 популяций 4005 видов позвоночных животных в период с 1970 по 2014 год. Так называемый индекс живой планеты, который придумало Лондонское зоологическое общество, учитывает общие данные не только о животных, но и об их ареале обитания: реках, лесах и горных склонах по всему миру.

Основной причиной сокращения популяции называют человеческую деятельность, которая включает в себя охоту и отлов животных, уничтожение биоразнообразия, а также разрушение естественной среды обитания, в том числе из-за глобальных климатических изменений на планете.

«Мы должны срочно пересмотреть на культурном, экономическом и политическом уровнях то, как мы пользуемся ресурсами и относимся к природе. Мы должны видеть в природе красоту и вдохновение, а также жизненную необходимость. Нам нужно немедленно предпринять глобальные действия ради спасения природы и человечества», — говорит Марко Ламбертини, генеральный директор WWF International.

ОБЛОЖКА:  Maury Mauser — stock.adobe.com

Рассказать друзьям
1 комментарийпожаловаться