Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиИзвестному индийскому гуру дали пожизненный срок за изнасилование

Асарам Бапу обвиняется в изнасиловании двух девушек — одна из них была несовершеннолетней

77-летнего индийского гуру Асарама Бапу приговорили к пожизненному сроку за изнасилование 16-летней девочки — об этом сообщает BBC. Это произошло в августе 2013 года в северном городе Джодхпур: по сведениям полиции, родители привезли девочку в ашрам (общину), чтобы провести над ней ритуал «по изгнанию злых духов». Вместо этого Бапу подверг её сексуальному насилию и пригрозил убить её родных, если она нарушит молчание. Тем не менее дома девочка рассказала об случившемся родителям, после чего те попытались разобраться в ситуации, но их отказались пускать в его ашрамы. Вскоре после этого гуру арестовали — его арест вызвал бурное возмущение среди его последователей. Они посылали семье пострадавшей многочисленные угрозы.

Кроме того, Бапу обвиняется в изнасиловании ещё одной женщины в период с 2002 по 2004 год — по этому делу ведётся расследование. По меньшей мере девять свидетелей подверглись нападениям, трое из них скончались. Семьи девушек настаивают на причастности к ним гуру и его последователей. 

Асарам Бапу — один из самых влиятельных гуру Индии. Свой первый ашрам он создал в 1972 году. Сейчас количество его последователей насчитывает почти 40 миллионов по всему миру, а его общину посещал в том числе премьер-министр страны Нарендра Моди.

 

Рассказать друзьям
1 комментарийпожаловаться