Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиВ России стартовала кампания против рака яичника #ЗажгиЛучСвета

Акция призвана распространить среди женщин информацию о раке яичника и помочь определить наследственный риск заболевания

В России стартовал второй этап социального проекта #ЗажгиЛучСвета, призванного распространить среди женщин информацию о раке яичника и помочь определить наследственный риск заболевания. Для участия в акции можно пройти тест из нескольких простых вопросов о случаях онкологических заболеваний в семье на сайте кампании. После этого женщинам, находящимся в группе риска, предложат пройти молекулярно-генетическое тестирование на выявление мутации генов BRCA1/2, определяющих повышенную предрасположенность к заболеванию, с 80%-ной скидкой — за 950 рублей. 

«В России рак яичника занимает третье место по заболеваемости и первое место по уровню смертности среди всех злокачественных новообразований женской половой системы. Ежегодно этот диагноз ставится примерно 13 тысячам женщин, при этом у большинства из них заболевание диагностируется на поздних стадиях. Одной из возможностей выявления заболевания на ранней стадии, когда лечение наиболее эффективно, является тщательное медицинское наблюдение женщин, у которых выявлена генетическая предрасположенность к развитию злокачественных новообразований. Данная предрасположенность обусловлена наличием мутаций генов BRCA1/2, которые выявляются с помощью молекулярно-генетического тестирования», — рассказывают организаторы акции.

Получить подробную информацию о социальной кампании и пройти онлайн-тест можно здесь

Обложка: GieZetStudio — stock.adobe.com

 

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться