Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиКаждая четвёртая россиянка сталкивается с дискриминацией на работе

Согласно исследованию Thomson Reuters

Компания Thomson Reuters опубликовала результаты исследования о равноправии на рабочем месте, проведённого в преддверии Международного женского дня. В опросе приняли участие порядка 150 женщин со всей России, в том числе специалисты (46,62 %), руководители отделов (39,86 %) и представители топ-менеджмента (13,51 %). 

Выяснилось, что с проявлениями дискриминации на работе время от времени сталкивается каждая четвёртая россиянка (27,7 % опрошенных) — в том числе 28 % опрошенных отметили дискриминацию по уровню занимаемой должности, 18,24 % — по возрасту и 11,5 % по половому признаку. Тем не менее, 72,3 % респонденток отметили что никогда или почти никогда не сталкивались с дискриминацией на рабочем месте.

Кроме того, более двух третей участниц опроса (64,86 %) считают, что у женщин и мужчин равные возможности. С ними не согласны 27,03 %  — по их мнению, у женщин возможностей меньше.

Что касается распределения должностей, 37,84 % подчеркнули, что процент женщин в топ-менеджменте их компаний составляет менее 25 %, но почти треть опрошенных (32,43 %) верят, что хотя развитие равноправия на рабочем месте пока не является приоритетом для компаний, скоро ситуация изменится. 54,05 % отметили, что для достижения полного равноправия потребуется менее ста лет.

Обложка: sebra — stock.adobe.com

 

Рассказать друзьям
1 комментарийпожаловаться