Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиРоссияне делают необдуманные покупки чаще, чем вы думали

Юридический сервис «Правовед.ru» провёл исследование об отношении россиян к шопингу

Юридический онлайн-сервис «Правовед.ru» провёл исследование, посвящённое отношению россиян к покупкам, в рамках которого специалисты проанализировали более 70 тысяч вопросов пользователей юристам в сфере защиты потребительского права за пять лет.

Выяснилось, что 20 % покупок россияне совершают необдуманно (и зачастую в кредит), а затем хотят их вернуть. В основном это касается техники: телевизоров, смартфонов и других похожих товаров. Остальные 80 % обращений связаны с качеством товаров или услуг: техники (42 %), мебели (8 %) и обучающих курсов (около 7 %). В частности, люди хотят компенсации от автошколы, «когда не сдали экзамен на получение водительских прав, недовольны качеством курсов по иностранным языкам или просто передумали их посещать».

Примечательно, что около 25 % обращений связаны с приобретением мобильных устройств — при этом жалобы от пользователей iPhone поступают в три раза чаще, чем от обладателей смартфонов Samsung. В большинстве случаев покупатели недовольны качеством устройств, купленных в «Связном» (30 %), DNS TechnoPoint (20 %) и «М.Видео» (чуть меньше 20 %).

Обложка: constantinos — stock.adobe.com

 

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться