Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиНовые данные: в России
80% детей 4–6 лет пользуются интернетом

По словам директора Фонда содействия развитию интернета, треть российских детей проводят в интернете 8 часов в день

Директор Фонда содействия развитию интернета Галина Солдатова рассказала изданию «Огонёк», что российские дети осваивают интернет раньше, чем многие их сверстники из западных стран: опрос в рамках проекта по изучению малолетних интернет-пользователей по странам Европы показал, что в России приблизительно 80 % детей в возрасте от 4 до 6 лет пользуются интернетом. Активно пользоваться интернетом дети начинают в первых классах школы, причём треть проводят в интернете по 8 часов в день.

По словам Солдатовой, высокая доля пользователей интернета младше 6 лет — плохой знак: родители покупают планшеты и смартфоны, чтобы обучать и развивать ребёнка, однако вскоре после появления в семье гаджеты выполняют только развлекательную функцию. Большинство дошкольников используют планшеты для игр или просмотра мультфильмов, при этом 15 % детей в ходе опроса признались, что видели в интернете «всякие гадости» или что-то, что их испугало или было им неприятно. Как отметила Солдатова, это примерно каждый ребёнок-дошкольник. Собеседница «Огонька» посоветовала ограждать детей до трёх лет от любых гаджетов — эксперт считает, что в таком возрасте детям можно показывать что-то на экране, не давая планшет или телефон в руки, и делать это лучше не дольше 15 минут в день.

Согласно недавнему исследованию Microsoft, уровень культуры россиян оценивается как относительно низкий (Россия заняла 12-е место в рейтинге из 14 стран).

ФОТОГРАФИЯ: fotomatrix — stock.adobe.com

 

Рассказать друзьям
2 комментарияпожаловаться