Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиШкольница из Якутии запатентовала устройство для обогрева двигателя

Зинаида Охлопкова разработала решение проблемы, с которой сталкиваются все водители зимой

Якутская школьница Зинаида Охлопкова изобрела и запатентовала устройство для поддержания теплового режима двигателя внутреннего сгорания, которое может существенно облегчить жизнь водителей в морозы. Об изобретении рассказывает информационное агентство YakutiaMedia.

В Якутии, где зимой температура воздуха может достигать минус 50, владельцам автомобилей приходится покупать отапливаемые гаражи или «замораживать» автомобили до весны, так как поддерживать механизм в рабочем состоянии им не по карману. 14-летняя изобретательница предложила подогревать автомобили через теплообменник от системы отопления многоквартирных домов и теплотрасс — для этого школьница и сконструировала устройство под названием «Гидротеплоавтостоянка». Для использования механизма не нужен гараж, а стоит устройство значительно дешевле электроподогрева и других уже используемых якутскими водителями средств.

По словам Зинаиды, «Гидротеплоавтостоянка» абсолютно безопасна. «Я предложила использовать стандартный теплообменник, который в первоначальной модели встраивается в систему теплосети города. Во втором контуре теплообменника помещается антифриз автомобиля, который стандартным циркуляционным насосом прокачивается через систему охлаждения автомобиля. Мы получаем возможность поддерживать тепловой режим в двигателе длительное время путём разогрева блока двигателя от внешнего источника тепловой энергии без существенных затрат на содержание устройства», — объяснила изобретательница.

У Зинаиды уже есть патент на устройство, опытная модель «Гидротеплоавтостоянки» и бизнес-план по развитию проекта — в дальнейшем изобретательница планирует сотрудничать с застройщиками, чтобы создать в городе систему тёплых парковок по всему городу, и получать доходы от продажи интеллектуальной собственности.

ФОТОГРАФИЯ: yo camon — stock.adobe.com

 

Рассказать друзьям
1 комментарийпожаловаться