Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиУчёные выяснили, что женщины во все эпохи жили дольше мужчин

Самая большая разница в продолжительности жизни зафиксирована в современной России

Биологи из университета Дьюка в США опубликовали результаты исследования, посвящённое продолжительности жизни в разные эпохи: выяснилось, что во все времена женщины жили дольше мужчин, и учёные объясняют это эволюционными причинами. Разрыв в продолжительности жизни существует и у ближайших родственников человека — обезьян, причём у человекоподобных обезьян она больше, чем у других приматов.

Для подробного исследования учёные выбрали шесть популяций человека — от Швеции XVIII века до современной Японии, а также изучили три популяции с наименьшей продолжительностью жизни из разных эпох. Полученные результаты были сопоставлены с демографическими данными ещё 16 популяций в разных странах, в том числе России. Сегодня разрыв в продолжительности жизни варьируется от региона к региону. Самая большая разница зафиксирована в современной России (мужчины в среднем живут 66 лет, а женщины — 77), а самая маленькая — в современных Нигерии и Бангладеше.

У учёных нет точного объяснения разнице в продолжительности жизни мужчин и женщин. Две главные гипотезы — «склонность мужчин к рискованному поведению» и их участие в войнах, а также влияние тестостерона на иммунитет.

 

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться