Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиВетеринары советуют
не покупать бульдогов, шарпеев и мопсов

У так называемых брахиоцефальных пород часто возникают проблемы со здоровьем, из-за чего они оказываются в приютах

Британские ветеринары советуют будущим владельцам собак как следует подумать, прежде чем покупать щенка брахиоцефальных, или короткоголовых, пород — к таким относятся мопсы, английские и французские бульдоги, боксёры, пекинесы, шарпеи и другие собаки с укороченной лицевой частью черепа и выступающей нижней челюстью.

Несмотря на свой чудесный экстерьер, собаки именно этих пород чаще других оказываются в приютах для животных: хозяева не справляются со специфическим уходом и лечением, которое нужно мопсам и бульдогам из-за их врождённых проблем с дыханием. Эти породы собак были выведены путем направленной селекции, и это серьёзно сказалось на их здоровье: чем больше заводчики старались закрепить такие наследственные черты, как короткая морда и приплюснутый нос, тем больше новые поколения собак страдали от брахицефалического синдрома верхних дыхательных путей. Из-за дефектов анатомического строения псы не могут нормально дышать, страдают от недостатка кислорода, плохо переносят жару и физические нагрузки.

Шесть крупных британских приютов сообщили BBC, что в последние несколько лет к ним поступает всё больше короткоголовых собак и кошек с серьёзными проблемами со здоровьем. Королевское общество по предотвращению жестокого обращения с животными и Кеннел-клуб, занимающийся регистрацией чистокровных собак и пород собак, планируют пересмотреть стандарты брахиоцефальных пород. По словам представителя Кеннел-клуба, вырождение породы в первую очередь связано с недобросовестностью заводчиков, которые заботятся только о внешности питомцев, но не об их здоровье. Ветеринары рекомендуют отказаться от приобретения щенков у заводчиков — но если вы хотите взять бульдога или мопса из приюта, вам будут только рады.

ФОТОГРАФИЯ: Wikipedia Commons

 

Рассказать друзьям
18 комментариевпожаловаться