Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиПавел Астахов ушёл
в отставку

Новым уполномоченным по правам ребёнка основательница благотворительного фонда «Покров» Анна Кузнецова

«Интерфакс» сообщает, что Владимир Путин освободил от должности детского омбудсмена Павла Астахова, написавшего заявление по собственному желанию. Уже известно, кто займёт его место: после заявления Астахова президент подписал указ о назначении на пост уполномоченного по правам ребёнка Анны Кузнецовой — основательницы благотворительного фонда «Покров», главы исполкома ОНФ в Пензе.  

«Медуза» пишет, что Анна Кузнецова возглавляет пензенский фонд поддержки семьи и материнства «Покров», который, помимо прочего, занимается распределением президентских грантов для НКО. В 2016 году «Покрову» для распределения выделено 420 миллионов рублей. 

Астахов прокомментировал свою отставку в Instagram, одобрив назначение Кузнецовой: «Это очень достойный человек и очень мудрый выбор президента. От души поздравляю Анну Юрьевну и желаю ей помощи божьей на этом сложном поприще!»

Сообщения о возможном уходе Астахова с поста стали появляться после его встречи с детьми, выжившими в результате июньской трагедии в летнем лагере в Карелии. Телеканал РЕН ТВ показал видеозапись, в которой омбудсмен, навещая детей в больнице, спрашивает у одной из девочек: «Как поплавали?» Поведение омбудсмена возмутило телезрителей и пользователей социальных сетей, которые запустили петицию с требованием отстранить Астахова от должности. По информации «РБК», решение об увольнении Астахова было принято ещё в июне, но политика отправили в отпуск до 8 сентября.

Пребывание Астахова на посту детского омбудсмена запомнится прежде всего из-за «закона Димы Яковлева», запрещающего усыновление российских сирот иностранцами. Также уполномоченный по правам ребёнка одобрил ранние браки и назвал жительниц Кавказа старше 27 «сморщенными», на что пользовательницы Instagram ответили ироничной протестной акцией. В марте этого года Астахов стал победителем ежегодной премии «Сексист года».

 

Рассказать друзьям
2 комментарияпожаловаться