Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиВ Великобритании девочки чувствуют себя всё более несчастными

Согласно опросам «Детского общества», 34 % девочек от 10 до 15 ненавидят свою внешность

Британская благотворительная организация «Детского общества» опубликовала ежегодный доклад о «показателях детского счастья», основанный на опросах, проведённых в 40 тысячах семей. Согласно этому докладу, о котором сообщает BBC, 14 % девочек в возрасте от 10 до 15 лет недовольны своей жизнью в целом, и 34 % чувствуют себя несчастными из-за своей внешности.

Судя по результатам опросов, которые проводятся уже 11 лет, уровень счастья девочек-подростков неизменно падает, при этом мальчики гораздо более стабильны: их ощущение счастья и оценка своей внешности существенно не меняется от опроса к опросу. Также исследования показали, что словесные издевательства, такие как присваивания кличек, происходят среди девочек в два раза чаще, чем драки среди мальчиков, что свидетельствует о ранних проявлениях внутренней мизогинии.

Исследователи говорят, что не могут назвать точные причины этого явления, но в любом случае увеличение разрыва между уровнем счастья мальчиков и девочек — серьёзная проблема, которую нужно решать и в семьях, и на государственном уровне. На самоощущение девочек влияют СМИ, кино, реклама, социальные сети (авторы исследования подчёркивают, что девочки-подростки проводят всё больше времени онлайн) и поведение родителей — например, разговоры о диетах вызывают у детей беспокойство по поводу своей внешности.

BBC указывает, что в более раннем научном исследовании профессионалы в области детской психологии установили, что дети (особенно девочки) могут переживать по поводу своей внешности задолго до пубертатного периода: сотрудники детских садов и начальных школ замечают, что многие дети отказываются от еды, чтобы не толстеть, и делают замечания, касающиеся внешности в целом и объёма разных частей тела — и в отношении себя самих, и в отношении других детей.

ФОТОГРАФИЯ: Szasz-Fabian Jozsef — stock.adobe.com

 

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться