Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиУчёные доказали,
что собаки понимают человеческую речь

Они могут не только распознавать интонацию, но и понимать смысл отдельных слов

Группа учёных из Венгрии опубликовала в авторитетном научном издании Science описание исследования, в ходе которого выяснилось, что собаки могут понимать человеческую речь не только на уровне интонации.

Исследователи научили 13 собак спокойно лежать в магнитно-резонансном томографе и проследили за тем, как работает мозг животных, когда с ними разговаривают. Оказалось, что собаки воспринимают речь примерно так же, как люди: правое полушарие считывает интонацию, левое — смысл сообщения. Собаки радовались похвале, только если оба участка мозга срабатывали одинаково: по мнению учёных, это значит, что животные воспринимают не только доброжелательную интонацию, но и смысл слов, которые произносит человек. Когда собаки слышат знакомые и имеющие для них значение слова (например, «молодец», «хороший пёсик»), соответствующая зона в левом полушарии активизируется, при этом бессмысленные фразы, сказанные с доброжелательной интонацией, никак не влияют на работу этой части мозга. Участок мозга, отвечающий за вознаграждение (он задействован, когда собаку гладят или когда она ест вкусную еду), подключается только в случае совпадения сигнала от левого и правого полушария — когда смысл сообщения и интонация совпадают.

Если у вас под рукой есть собака, можете произвести эксперимент: будет ли питомец одинаково радоваться словам «молодец, хороший мальчик» и «а ну иди сюда, сейчас получишь тапкой», если вы скажете и то, и другое добрым голосом? Если ваш пёс реагирует на всё одинаково, размахивая хвостом и заглядывая вам в глаза — не расстраивайтесь, он просто больше любит вас, чем науку.

 Фотография: Ivonne Wierink - stock.adobe.com

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться