Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиРодителям школьников предложили отказаться от букетов ради доброго дела

Благотворительный фонд «Солнечный город» проводит акцию «Дети вместо цветов»

Благотворительный фонд «Солнечный город» проведёт в Новосибирске акцию «Дети вместо цветов», в рамках которой родителям школьников в День знаний предлагают не тратить деньги на букеты учителям, а пожертвовать их на лечение больных детей. Об инициативе сообщает Сиб.фм.

Сотрудники фонда предлагают родителям договориться и подарить один красивый букет учителю от всего класса, а оставшиеся деньги, заложенные на покупку цветов в семейном бюджете, перечислить на благотворительность. «Традиция — это важно, внимание и признательность учителю — тоже, но вместе мы придумали способ, который кажется нам прекрасной альтернативой ежегодному цветочному безумию — поддержка тех детей, которые в этом году не идут в школу по состоянию здоровья. Но очень хотят», — сказано на сайте фонда. По словам организаторов, идея акции родилась в процессе общения с людьми, работающими в школах: учителей расстраивает, что многочисленные букеты, которые с любовью выбирали и дарили, физически невозможно забрать домой, а дома некуда поставить.

Авторы инициативы отмечают, что в августе 2014 года учитель одного из московских лицеев Ася Штейн предложила родителям своих учеников не приносить 1 сентября цветы, чтобы деньги, которые могли бы быть потрачены на букет, родители вместе с детьми перевели в один из благотворительных фондов. Эта инициатива вызвала много споров, но в итоге ученики более 30 московских школ решили помочь детям и собрали около 500 тысяч рублей для пациентов детского хосписа. 

«Солнечный город» предлагает классам, которые примут участие в акции, провести бесплатный «урок доброты» — сотрудники организации приедут в школу и расскажут о подопечных фонда, чтобы дети понимали, кому они помогли и зачем, объяснят, как работает благотворительность и почему люди занимаются волонтёрством.

Перечислить деньги в фонд «Солнечный город» можно здесь. В акции могут принять участие не только жители Новосибирска: вы можете организовать её в своём классе и пожертвовать деньги в любую благотворительную организацию, которую выберете вместе с родителями и детьми.  

ФОТОГРАФИЯ: Sergei Stemprok — stock.adobe.com

 

Рассказать друзьям
1 комментарийпожаловаться